Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 250
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
11.08.2013, 15:35
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Станислав!





Линии, пересекающие кадр по горизонтали, обычно ощущаются пассивными. Мы привыкли видеть линию горизонта в повседневной жизни, и горизонтальные линии в кадре вызывают у нас ощущение стабильности и покоя, располагают к просмотру. Рассматривание изображения слева направо наиболее естественно и привычно, и горизонтали этому способствуют. Вертикальные линии придают сцене больше динамики, чем горизонтали. Вертикали разрушают действие спокойных горизонтальных линий и могут сделать снимок менее комфортным для глаз, НО и более загадочным. Использование вертикальных линий заставляет зрителя рассматривать композицию снизу вверх, что менее комфортно, и зритель тратит больше внимания, сталкиваясь с неосознанным противоречием при просмотре.

И снимок конечно же берет ощущением некоторого внутреннего противоречия и в то же время покоя. Компоновка очень утвердительна. Ближний план разделил сцену на равнозначные секторы. Балует симметрией. Восторгает цветом. И конечно же действием за линиями, симметрией, и кажется,  что история развивается за кадром дальше.  Снимок приобрел загадку и нужную меру недосказнности, которая заставляет зрителя дорисовывать сюжет в воображении, а не просто принимать как данность.





Красиво и образно!

Комментарии
  • Profile_avatar11.08.2013

    Здесь ярко выражено пересечение горизонтальных и вертикальных линий

  • Profile_avatar11.08.2013

    Юрий, спасибо! Этот снимок, по моему мнению, также хорошо смотрится в чб варианте - появляется еще больше загадочности. Честно говоря, выбирал между цветом и чб)) А Вы как считаете?

  • Image-square_36011.08.2013

    Я считаю. что цвет. Он тут просто зажигает эмоцию. Да и в общем жаркий снимок!