Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
16.08.2013, 10:40
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Ирина!

И снова, открытая диафрагма в пейзажном снимке.

Ну и как водится - ближний план вышел размытым, он дисбалансирует всю сцену. Так как на отражение в воде обращаешь внимание, и кажется, будто люди тоже наблюдают за таким отражением. Объект очень красивый и изогнутая линия доминирует в кадре и тоже весьма удачно развита за счет симметрии. Мне нравится творческая составляющая в Ваших снимках, компоновка, но техника съемки хромает.





Увидев линию, зритель подсознательно хочет ее продолжить, дабы понять, куда она ведет, поскольку от природы мы очень любопытны. Линии являются очень важной составляющей композиции. Рассматривая отдельные линии, трудно определить их направление, но по фотографии мы можем ориентироваться на края кадра. Использование линий в компоновке, в развитии сюжета, их положение и направление играют важную роль в том, как зритель воспринимает образ. Делая снимок можно направлять взгляд зрителя, это возможно с помощью линий. Линии придают снимку глубину, позволяют ощутить масштаб и развивают сюжет. Линии не обязаны быть прямыми, а под определением "линия" не обязательно принимать непрерывный вид, часто в линию может встроиться череда прерывающихся форм и планов, к примеру чередующиеся столбцы, деревья, или даже изогнутые следы фрагментов салюта или фейерверка в небе.





Изогнутые линии воспринимаются изящными и спокойными, зритель просто скользит по ним взглядом, причем даже легче чем по прямым линиям. Округлые очертания холмов, извивающиеся русла рек или ручьев, зигзаги шоссейной трассы, могут принимать даже доминирующую роль в компоновке деталей сцены. Изогнутые или кривые линии, подобно диагональным, могут передавать и движение, но чаще всего это движение умеренное, равновесное и спокойное. Такой тип линий явно любим пейзажистами.





Комментарии
  • Image-square_36016.08.2013

    Доминирующая кривая