Вера Шелемех

автор курсов

Моё знакомство с фотографией началось, как у многих, еще со школьного фотокружка. Мы осваивали технику проявки фотопленок, печати изображений с негативов, боролись с резкостью и экспозицией, делали коллажи. При этом фотография казалась процессом больше научным, нежели творческим.

С приобретением своей первой зеркальной фотокамеры я снова отправилась в путешествие по миру фотографии, которое длится и по сей день.

Мне всегда нравились фотографии природы: таинственные и безмолвные, они доставляют наибольшее эстетическое удовольствие. Найти отличный вид, встать пораньше, заварить в термосе чай, поймать удачный свет, сделать несколько фотографий и оставшуюся часть времени наслаждаться пейзажем — что может быть лучше!

И обратная сторона всего этого — люди, такие разные и не менее загадочные, и истории, которые с ними приключаются, желание сохранить эти истории в памяти и поделиться ими с окружающими. А с тех пор, как у меня появились племянники, стремительно взлетел и интерес к детской фотографии. Я никогда не думала, что фотографировать детей может быть одновременно так сложно, весело и увлекательно. С тех пор это занятие мне еще ни разу не наскучило. Между младенцем и подростком целый мир, его безумно интересно изучать с позиции взрослого. Путешествовать по стране детства мне помогает фотография и мои маленькие модели. И путешествовать по этой стране можно до бесконечности: заглядывать в сказки, видеть сны, познавать окружающий мир, общаться со сверстниками, играть и копировать старших. Идей для детской фотографии скопилось столько, что когда появятся свои малыши, нам будет чем заняться и мы точно не заскучаем.

Вот основные направления, в которых я начала двигаться шесть лет назад и в настоящее время с удовольствием продолжаю. За это время накопился неплохой багаж знаний, я научилась видеть красоту в кадре, получила богатый опыт работы с печатными и онлайн изданиями, участвовала в фотовыставках, сменила камеру на полноматричный Canon EOS 5D и по-прежнему провожу много времени за любимым занятием.

Я всегда мечтала заниматься чем-то, что гармонично сочетало бы моё увлечение фотографией и профессиональный профиль (по образованию я педагог). Теперь моя мечта осуществилась, я преподаватель онлайн-фотошколы и буду рада поделиться всем, что умею, со своими студентами.

  • 12 апреля - 12 августа 2011 - Выставка союза детских и семейных фотографов ДИСФО «Тепло любящих сердец» в государственном Дарвиновском музее г.Москва

Сайт: http://www.verusha.ru

Портфолио Вера Шелемех

Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview

Работы выпускников Преподавателя

Вверх