Алексей Матвеев

спикер МК, автор курсов

Заниматься фотографией я стал где-то лет 25 назад: все началось с самого массового в мире пленочного фотоаппарата «Смена 8м», красной лампы да увеличителя в ванной. Потом последовал приличный перерыв — снова я взял в руки фотоаппарат лишь 9 лет назад, когда началась цифровая эра.

С тех пор увлечение переросло в профессиональную деятельность — последние несколько лет я работаю бильд-редактором: отбираю фотографии для различных изданий, много фотографирую сам. Снимаю в самых разнообразных жанрах: от пейзажа и жанровых портретов до репортажа и анималистики, но предпочитаю тревел-фотографию, сочетающую в себе много разных жанров.

Был в числе финалистов известного конкурса «The Best of Russia», конкурса «КП», победителем конкурса ИД «Бурда». Печатался как автор в таких изданиях, как «Digital Photo», «Автомир», «Журналист», «Quattroruote» и других.

По образованию я менеджер по туризму и очень люблю путешествовать. А увлечение фотографией делает интересным любую поездку: тянет забраться в такие места, куда, возможно, без фотоаппарата я и не попал бы. Фотография для меня — профессия и хобби, которое всегда с тобой.

Нередко, идя по утренней росе и наблюдая за игрой света в клубах уходящего тумана на грани отступающей ночи и зарождающегося утра, в первых лучах едва показавшегося солнца, вдыхая свежий влажный живой воздух, видя то, что никогда бы не увидел, если бы пришел в то же самое место днем, понимаешь: все это — твое лишь благодаря увлечению фотографией.

И все же нельзя унести в кармане росу, положить в рюкзак рассыпающуюся в утреннем тумане над озером дробь дятла, завернуть в пакет первые лучи солнца на рассвете в горах и восторг при виде всего этого: восторг, от которого перехватывает дыхание...

Фотография же дает возможность взять с собой частичку самого обыкновенного чуда и поделиться им с другими, показать людям свой собственный мир. Видимо, поэтому я и снимаю вообще!

Портфолио Алексей Матвеев

Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview
Вверх