Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 200
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
20.09.2014, 22:29
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Ксения! Я предлагаю вариант кадрирования Вашего первого снимка.  Он тут явно лучший.  В представленных снимках перспектива конечно ощутима, особенно  во втором. НО все же я хочу вернуться к первой работе.  Очевидна изогнутая линия следа  + ко всему она сходится с увеличением расстояния.  Масштаб и перспектива переданы фигурами людей, они утрачивают размер с увеличением расстояния. Это также дает ощущение объема сцены.  Весьма выразительны и горы вдали и облака. Очень нравится цвет.  Компоновка и сам сюжет.  Кажется, что ты один из тех, кто идет по льду. Предложу лишь вариант кадрирования, который отсекает лишнее пространство, так как оно снижает акцент на людей.  А после кадрирования, в широком формате, снимок будет смотреться просто отлично. Попробуйте!

Комментарии
  • Image-square_36020.09.2014

    Юрий, за мной долго был кадр на перспективу. Вот надумала предложить такой вариант - перспектива летнего вечера на мосту. Хотя вновь не могла выбрать из двух кадров из одной серии. Второй кадр такой: http://fotoshkola.net/users/76064/my_photos/54856.

    Поскольку снималось уже в сумерки, небо было безоблачным и поэтому невыразительным, красок не было - весь кадр приобрел голубоватый оттенок (как всегда в сумерках), то решение было однозначным - перевод в ЧБ.

    Переднего плана нет, но думаю в этом случае он не обязателен, может даже лишний.

    Кадр хорошо подходил бы и к уроку "Ритм и симметрия", но после раздумий приняла решение предложить его в качестве задания на перспективу.

  • Image-square_36020.09.2014

    В летний вечер на мосту

    Стою в засаде на посту

    С заданьем справиться хочу

    Настройки в фотике кручу

    И тут прохожий на удачу

    Помог мне выполнить задачу







  • Image-square_36020.09.2014

    http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/fac6d79267833fa41a44f4dbcb89887b.jpg

  • Image-square_36021.09.2014

    Юрий, знаете, а я предполагала, что Байкальский этюд привлечет Ваше внимание. Мои ощущения от этого кадра созвучны Вашим. Для ученика большая удача быть с учителем на "одной волне", ведь преподаватели в школе все разные, со своим индивидуальным видением того, какими должны быть работы студентов, чтобы наиболее точно соответствовать теме и сути задания. И насчет отсутствия перспективы в Байкальском кадре я была не очень согласна с Галиной. С коровами возможно да, они своими особами отвлекают внимание и заслоняют (или закоровяют:)) перспективу, подчеркиваемую дорогой. хотя с дугой стороны и лес и облака зовут за собой, чтобы посмотреть что там, в глубине кадра, а потом вновь вернуться к разглядыванию "священных" животных. 

    Юрий, хотелось бы все же услышать несколько слов про кадры на мосту, тем более, что именно этот кадр загрузился в галерею работ студентов к данному уроку в качестве выполненного задания, оставив Байкальский лед за кадром. Ваш вариант кадрирования, кстати, согласна, усиливает впечатление.  

  • Image-square_36021.09.2014

    Ксения!

    Спасибо!

    Совсем забыл про мост.

    Ну он мне кажется очень тяжелым. Визуально просто давит чернота и серость неба. Хочется подсознательно больше контраста и просто светлее вид.

    С маленькой фигуркой нравится по форме. С девушкой - нравится по настроению. Это просто "кино" какое-то!

    Перспектива присутствует в обоих кадрах. Но второй кадр несет больше объема. Первый мельчит, хотя тоже "кино" :) Сюжетно. Немного раскидано по деталям. Какой-то лаконики нет  в этом виде, и в первую очередь надо работать с тональностью, яркостью, контрастом. Потом уже формы.