Работы студентов фотошколы

Image-normal
DSC-R1
  • ISO 160
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
19.10.2014, 20:46
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте Катерина! Фотография завораживает,  есть в ней что-то сказочное и мистическое. Аллея замечательно уводит взгляд зрителя  глубину сюжета, а повторяющиеся формы стволов деревьев, придают работе хороший ритм. Конечно же туман - главная изюминка данного снимка. Туман в умелых руках фотографа превращается в отличный инструмент, позволяющий получать восхитительные кадры.

Туман позволяет убрать в кадре лишние, второстепенные детали, которые мешают восприятию, выделить главное и сделать снимок более интересным.



Фотографирование в тумане отличается от съемки в ясную погоду. Окружающая действительность, архитектура, деревья и даже люди плохо видны, не имеют четких контуров и часто изображение лишено контрастности и насыщенности цветов.И это как раз и нужно использовать в при этом красивейшем погодном «спецэффекте».



В сущности туман можно сравнить с большим рассеивающим свет софтбоксом, который распространяет свет на большую поверхность.  Композиционная составляющая в тумане, как правило, слабо освещена, что требует больше времени экспозиции.  Кроме этого, туман делает воздух более светоотражающим, и несомненно, введет в заблуждение любой встроенный экспонометр камеры, которая посчитает экспозицию при таком свете меньше, чем необходимо. Точно также, как фотографирование снега, фото в туман требует положительную экспозиционную коррекцию.

Катерина, чудесный кадр, и по настройкам здесь всё на высоте, так что претензий нет, с удовольствием принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36017.10.2014

    Здравствуйте, Александр,

    туман, холодно, 

    пробовала ч/б  , в цвете теплее