Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 200
  • 6 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
28.10.2014, 16:30
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Ирина! Здравствуйте! Рад видеть Вас! Рад Вашим работам! Снимок захватывает с первого взгляда. Очень напоминает кинофильм. Да еще полон мистики. Это удалось создать и за счёт освещения, и за счёт цвета, и симметричной составляющей кадра. Вода, что зеркало! Симметрия (др.-греч. «соразмерность»), в широком смысле — соответствие, неизменность, фундаментальность. К примеру: сферическая симметрия - вид объекта не изменится, если сохраняя одну его точку, вращать объект в пространстве на произвольные углы. Или двусторонняя симметрия - правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят единообразно. Одна из моих работ как пример симметрии: http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/16480689.f/0_86e99_1afb9a29_XL.jpg Для симметричной композиции важна уравновешенность ее частей по пространству, тональности, цвету или форме, то есть, когда одна часть почти зеркально схожа с другой. Еще один пример на примере одной из моих портретных работ: http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/16480689.9/0_61f6e_8c11682f_XL.jpg В симметричных композициях часто выражен центр совпадающий с геометрическим центром картинной плоскости. Если точка схождения не центральна, то одна из частей ощущается более загруженной по визуальной массе, а если симметрия строится диагонально, то это сообщит динамичность образу и даже нарушит равновесие, что заставит взгляд зрителя более внимательно изучать изображение. Еще один пример из моих работ: http://img-fotki.yandex.ru/get/4213/pritisk.1/0_24891_d43a0096_XL.jpg Как видно из примера, пространство довольно симметрично и линейно, но баллон справа от трапа умеренно нарушает симметрию, внося в пространство кадра необходимый центр интереса зрителя. Можно было установить баллон на трап и добиться двусторонней симметрии, но это было бы "в лоб", с ощущением излишней статичности сцены. В Вашем случае центром внимания и главной загадкой становятся силуэты людей, которые видны в верхней части, но их нет в отражениях, они фантомны, подвижны в формах, расплывчаты. Вот-вот исчезнут за пеленой тумана.  Это просто восхитительно и волшебно. Влечет и участок с теплым цветом и освещением, к которому движутся силуэты.  В чем-то трогательно и во всем непредсказуемо необычно. Мистика. Сказка. Кино.

Комментарии
  • Image-square_36028.10.2014

    Юрий, здравствуйте! 

    Рада Вашему возвращению из отпуска:)

    Урок 7, задание 3. "Вода в кадре". 

  • Image-square_36029.10.2014

    Юрий, спасибо за комментарий! Приятно, что работа понравилась.

    Хотя у меня были некоторые сомнения - а не выглядит ли фотография тускловато(?). Но все равно она мне нравится, поэтому и отправила.

    У меня тоже размытые силуэты людей вызывают ощущение какой-то нереальности - а люди ли это? Тем более при съемке я их не видела вообще - был  туман, а вот камера "разглядела")) И действительно, в отражении их нет. А еще в отражении совсем нет теплого оттенка, который есть в верхней части кадра, и из-за этого нижняя половина воспринимается как неживая, "потусторонняя". А стволы деревьев с отражениями, как нити, связывают эти две половины. Вот какое-то такое ощущение возникает у меня, когда смотрю на эту фотографию.

    Я этот кадр сделала в квадратном формате. Но "остаток" было жалко выбрасывать)) Вот он, если интересно, можете посмотреть: http://fotoshkola.net/users/558950/my_photos/56695 Мне он тоже чем-то нравится, хоть и нет героев.

  • Image-square_36029.10.2014

    >>>а не выглядит ли фотография тускловато(?).

    выглядит и это дает своеобразное настроение. это её плюс.

    >>> А еще в отражении совсем нет теплого оттенка, который есть в верхней части кадра, и из-за этого нижняя половина воспринимается как неживая, "потусторонняя".

    это точно

    >>> А стволы деревьев с отражениями, как нити, связывают эти две половины.
    да. удивительное сходство.

    а кадр по ссылке, он тоже из этой истории, но это какой-то укромный уголок без действия.

    он менее атмосферный, но очень красивый. настроенческий, но не такой развитый и цепляющий как с отражениями