Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 200
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
30.10.2014, 10:52
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Наталия, приветствую! 

Выбор режима, на самом деле, это совсем не сложно. Если снимаете статичную сцену и вам важнее контролировать глубину резкости (например, размыть фон необходимо), то нужен приоритет диафрагмы. Если требуется контролировать динамику, смазывать или замораживать движение, то тогда лучше приоритет выдержи. 

По поводу выдержки. Есть простое правило-подсказка: выдержка должна составлять 1\фокусное расстояние. То есть, тут у вас 60мм, а значит нужно, чтобы выдержка была не менее 1\60, тогда получится избежать смазанности из-за непроизвольных движений рук (не путать с движением объекта), которые есть у каждого человека. Причем, при увеличении фокусного, выдержка должна становится пропорционально короче, так как дрожание рук будет сильнее улавливаться. А при уменьшении ФР, выдержку можно делать длиннее. Можно конечно это правило нарушать, но тогда нужно внимательно проверять кадры на резкость сразу на мониторе камеры. 

Фокусное можно посмотреть сверху на объективе, там есть шкала. Если видите, что выдержка слишком длинная, то значит нужно открывать диафрагму (если есть возможность) или поднимать ИСО. 





Вот тут отлично все по настройкам и качеству, вопросов по ним нет, все уместно. Принимаю :) 

1
Птичка удачно вписалась, оживила пейзаж.
Комментарии
  • Image-square_36029.10.2014

    Добрый вечер)
    К сожалению, более качественного кадра нет, а перефотографировать не вышло т.к. снег растаял

    Спасибо за подробный комментарий)

    Если честно, в курсе мне не хватает какой-нибудь таблички, схемки или кратких выводов, где было бы упрощенно написано, какой режим для каких целей, какого значения выдержки достаточно например для резкого снимка и т.д. Информации много, это здорово! но сложновато выделить основное.

  • Image-square_36001.11.2014

    Большое спасибо, теперь гораздо легче понять и запомнить!)