Работы студентов фотошколы

Image-normal
SLT-A58
  • ISO 100
  • 1 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
15.12.2014, 18:25
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Оценка работы: Тональность приглушенная. В общем-то цвет приятный, но думаю, что в данном конкретном сюжете более уместны были бы яркие чистые насыщенные краски, контраст. Хочется сочных цветов:) Как думаете?

Фон классный, шторки замечательно в сюжет вписываются, делают снимок уютным. И в целом мне очень нравится подбор предметов съемки. Просто, лаконично, ничего лишнего! И расположены предметы отлично на снимке - правило третей учли при построении кадра. Замечания и рекомендации: Спасибо Вам за то, что выбрали сложный для реализации сюжет, спасибо за то, что не ищите легких путей, за то, что  экспериментируете! Выводы: Принято!

Комментарии
  • Profile_avatar14.12.2014

    Здравствуйте, Мария!



     Урок № 5. Съёмка металлических предметов. Натюрморт «Ах,
    красавчик…».



     Самовар тульский дровяной. У него внутри труба, куда
    закладываются щепочки. Краник утерян и верхняя часть трубы тоже. Дата рождения
    1980 год. Высота его 13 см. Местами поцарапан, местами стёрта полировка. Этот
    самоварчик летом я спасла от печальной участи быть выброшенным. Когда мне его
    предложила соседка по даче, то сразу появилась идея использовать в натюрморте с
    кофейными чашками. Эту идею я и попыталась воплотить сейчас.



     Сначала расположила композицию на ажурной белой салфетке,
    но салфетка отразилась и в самоваре (помимо всего прочего), и в кружках. Потом
    поставила лайт бокс. Исключила детали интерьера, убрала салфетку, а вместо неё
    положила белую скатерть. Но, всё равно, в самоваре отразились и ручки, и носик,
    и кружки (хоть и отодвинула их подальше), и сахар. А главное – маленькое окошко,
    куда смотрит объектив. Потом мы соорудили что-то типа короба. Задняя и правая
    сторона – старые доски. Слева – черная ткань. Свет рассеянный сверху. Самовар
    поместила в морозилку. После заморозки самоварчик был матовый, но слишком была
    видна изморозь. Через несколько секунд самовар оттаивал и на нём становились
    заметны капельки воды. Решила снимать без замораживания. Спереди закрыла чёрной
    тканью, оставив место для объектива. Нижний фон не стала делать чёрным. В самоваре отразилось всё окружение. Радует одно – объектива не видно.

  • Profile_avatar16.12.2014

     Спасибо за рецензию! По поводу приглушенного цвета. Я специально немножко убрала насыщенность цвета. Попробовала сначала добавить её. Мне показалось, что чашки сильно перетягивают внимание на себя. Главный - то герой у меня по сюжету – он, самовар. Такой блестящий, но уже познавший жизнь. Фон из старых досок подчеркивает его брутальность (в современном понимании этого слова). А девчонки – чашки «стоят в сторонке, платочки в руках теребя…», и украдкой поглядывают на него. Белая шторка, чтобы оттенить их женственность, нежность и скромность. А скромным девушкам не пристало быть яркими и призывно привлекающими к себе внимание. Пишу, а сама смеюсь. Вот ведь как сюжет раскрутила. А всего – то самовар и кофейные чашки.

  • Image-square_36025.12.2014

    Елена, так ведь классно!!!! вы придумали историю. Это замечательно. У Вас был конкретный замысел, вы его реализовали. Я всегда прошу студентов продумывать сюжет. Вы - умничка!