Работы студентов фотошколы

Image-normal
E-M10
  • ISO 400
  • 1/4 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
03.01.2015, 23:08
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Aleksandrs! Приветствую! Оценка работы: Вид просто захватывает с первого  взгляда! Цвет! Динамика бликов в бокэ! Явно придает подвижности и поза главного героя.  Кажется, что он ищет точку равновесия, все шатается и качается :)  И конечно цвет-цвет-цвет!  Это невероятная эмоция! Понравилась и компоновка! Очень хорошо и качество! Замечания и рекомендации:

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority). Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции. Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Странно видеть использование этого режима при производстве неподвижного образа. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо пластичного размытия фона можно получить фотоснимок с большой глубиной резкости, что представит портрет образ плоским, или детали фона будут противоречить образу человека.



Выводы: Картинка - класс!!!

Комментарии
  • Image-square_36003.01.2015

    .

  • Image-square_36003.01.2015

    Очень часто начинающие фотографы наклоняют кадр и так и эдак. Им кажется, что наклон придает эффектности. Но на самом деле это не всегда так, и в наклоне должно быть содержание, он должен быть уместен.

    Наклон горизонта может быть и оправдан, а может быть не оправдан сюжетом.

    Пример.

    http://fotoshkola.net/lessons/32/best_photos/210970

    Ощущаешь себя такой же птицей, мир покачнулся при взлёте.
    Несмотря ДАЖЕ НА ТО, что горизонтальная линия не поле, не горы, а вода. Воду зритель привык видеть ровной поверхностью. НО. Взмах крыльев птицы всё оправдал, компоновка, сюжет. Здорово! А ведь в 99% случаев наклон горизонта с видом на море просто ошибка.

    еще с наклоном:

    http://fotoshkola.net/lessons/32/shared_photos/826648

    http://fotoshkola.net/lessons/32/shared_photos/709255

    http://fotoshkola.net/system/photo/0057/3874/image-normal.jpg

    http://fotoshkola.net/lessons/32/shared_photos/551606 - нижняя работа со зданием, без линии горизонта и выявление фактуры.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9748/16480689.12/0_9ae3e_9aa11945_XXL.jpg - за счёт наклона ритмичность и форма клавиш воспринимаются иначе, чем мы привыкли.

    http://fotoshkola.net/system/photo/0090/7999/image-normal.jpg - столько ощущения покачнувшихся колоколов и падающей колокольни, что нет никакого сомнения, что кадр стоило наклонить. Да и не обращаешь на это внимания, ведь снимок явно гармонично сложен и великолепно смотрится. Пусть и голова не кружится, но совершенно очевидно, что птицы взмывают, а мир покачнулся от трепета крыльев, и не нужно отвлекаться на цвет, ибо графика смотрится просто чудесно, на контрасте воспринимаются как центры внимания лишь птицы и колокола, а все остальное выступает в качестве фона, еле заметных, но работающих на перспективу и сюжет линий.

    У Вас получился тоже очень удачный образ!