Работы студентов фотошколы

Image-normal
SLT-A58
  • ISO 640
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
09.01.2015, 13:54
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Кристина! Добрый день! Оценка работы: Благодарю Вас за работу! Снимок чудесный! Ракурс классный, но не всё решает он. Тут применен широкоугольный объектив. И именно он позволил так изогнуть вид, внести искажения.  С другим так не выйдет :)  Ну и конечно, освещение, краски, перспектива. Не без этого. Замечания и рекомендации: Всё вместе и составляет этот вид.  А ниже, в комментарии, я уточню по части оптики и ракурса :) Выводы: Принимаю работу! Класссно!

1
немного отвлекает светлое пятно. самые яркие участки сцены становятся центрами внимания зрителя подсознательно. и это надо иметь в виду при компоновке. этот участок пытается перенять роль от главного объекта съемки и отвлекает.
Комментарии
  • Image-square_36009.01.2015

    ..наверное..все решает ракурс)))

  • Image-square_36009.01.2015

    Чем короче фокусное расстояние широкоугольного объектива, тем сильнее проявятся уникальные способности.
    -Охват широкого угла зрения.
    -Минимальная дистанция фокусировки.

    При широком угле зрения относительный размер и расстояние гипертрофируются при сравнении близких и удалённых объектов. Возникает ощущение, что близлежащие объекты выглядят гигантскими, а удалённые кажутся маленькими и далёкими.

    Преувеличение относительного размера используется для добавления акцентов и передачи детальности объектов ближних планов, при этом охватывая широкий фон сцены. Если Вы желаете сполна использовать такой эффект, то Вам понадобится приблизиться к ближайшей детали в сцене.

    Однако, снимая людей и зверей на широкоугольную оптику, надо проявлять осторожность. Их головы, носы, и прочие части тела могут существенно исказиться в пропорциях, если снимать со слишком близкого расстояния. Пропорциональность, как раз является причиной того, что в традиционной портретной фотографии используются более узкие углы зрения.

    Примеры:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6705/16480689.10/0_911a4_f0f08467_XXXL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/16480689.10/0_911a3_f8ad8d9f_XXXL.jpg

  • Image-square_36009.01.2015

    Занимаясь построением кадра, фотограф обращает внимание на освещение, компоновку объектов в пространстве кадра, цветовые характеристики, образует сюжет, строит образ. Но было бы уместным упомянуть и о том, что важно не упускать из виду такое понятие как точка съемки, или даже более широкое понятие - ракурс.

    Ракурс (от французского raccourcir — укорачивать) — перспективное сокращение формы объекта, меняющее его привычные черты. Ракурс обусловлен точкой зрения на объект съемки, а также положением объекта в пространстве.

    Понятие "РАКУРС" не стоит путать со определением "ТОЧКА СЪЕМКИ".

    К примеру, точки съемки портрета : профиль, анфас, фас - иногда их неверно называют "ракурс".

    А на деле "точка съемки" - это составная часть ракурса.

    Часто бывает, что в одних условиях освещения и самого момента, у фотографов получаются разные фотографии. Одни притягивают взгляд, другие оставляют без эмоции.

    Почему одно изображение нравится, вызывает восхищение, а другое нет?

    Фотограф может не только запечатлевать зрелище документально с того места где стоит, не обязательно следовать документальности, снимая с уровня глаз наиболее привычную картину, можно оперировать ракурсом приближаясь, удаляясь, снимая снизу и сверху, с разных сторон и под всевозможными углами.

    Очень часто неопытные фотографы оперируют наклонами кадра, понимая это как работу с ракурсами. Смотрится это порой совсем не важно, ведь заваливая точку съемки, по сути искажая картину и взгляд зрителя на сам момент, на объект съемки, авторы просто не задумываются зачем это делают.

    Им кажется, что так смотрится эффектно. Но ракурс стоит брать обдуманно, хотя порой и на интуиции, на чувстве, следуя полёту мысли, фантазии, зову души. Важно применить вкус, выявить трехмерность, вложить в кадр перспективу, а не подать картину непонятной для зрителя. Важно оставить в кадре взаимодействие объектов, и если уж наклонять. то наклон должен быть оправдан движением или сюжетом.

    К примеру, если визировать от земли, то нужно понимать, что за этим следуют и искажения оптики и преувеличение объекта съемки, а при съемке с угла и высокой точки можно выявить трёхмерность.

    Единого рецепта не существует и важно иметь в виду то, что фотограф должен двигаться сам и передвигать в пространстве камеру, и тогда Ваши снимки будут более эффектны.

    Приведу несколько примеров из своей практики:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/16480689.12/0_98b42_d70e777c_XL.jpg
    В этой работе я оперировал высокой точкой съемки.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/16480689.a/0_6715f_97f7965d_XXL.jpg
    Высокая точка съемки в пейзаже - позволяет лучше обозначить расстояние между планами

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/16480689.10/0_90e13_712036fb_XL.jpg
    Классический ракурс с уровня глаз

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/16480689.f/0_8fc09_51d4789f_XL.jpg
    А этот автопортрет я снимал со штатива опущенного на уровень земли

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/16480689.c/0_6aeb3_4b08fbcf_XL.jpg
    А тут я фотографировал под углом, создавая ощущение подвижности, в дополнение к позе модели и объектов. Модель лежит в кресле на спине, подняв ноги вверх

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4611/16480689.a/0_65e10_8818d72e_XL.jpg
    Съемка широкоугольным объективом для преувеличения с уровня травы

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4307/pritisk.2/0_26a52_80d72d01_XL.jpg
    Вертикальная точка съемки и поворот камеры

    Перемещайтесь, ищите выгодные точки съемки, не бойтесь новых визуальные решений.
    Уверен, что вдумчивая работа с ракурсами даст Вашим снимкам новое дыхание.

    Полезная историческая справка и обзор тематики ракурса
    http://prophotos.ru/lessons/15477-rakurs

  • Image-square_36009.01.2015

    Спасибо, Юрий ))) 

  • Image-square_36009.01.2015

    Приятно получать такие позитивные и энергетически заряженные работы! :)))