Аркадий, приветствую! С возвращением, Алтай замечательное место! Оценка работы: Время режимное, именно в этот период, самый большой шанс "поймать" красивы свет. Солнышко уже спряталось за деревья, но в атмосфере достаточно рассеянного света, поэтому снимок получился в приятной, мягкой тональности.Сюжет получился интересным, многоплановым. Люди действительно, "одушевили" сюжет. Иногда такие работы называют одушевлённым пейзажем. Здесь нужен был именно широкоугольник, чтобы захватить так много пространства в кадр. Съемка
широкоугольным объективом – отличный
способ увеличить глубину пространства
в фотографии и относительный размер
объектов, изображенных на ней. Обычно
такие объективы используют в трех
случаях - Репортажная съемка, Пейзажная
фотография, Съемка архитектуры.Глубина
резко изображаемого пространства при
съёмке широкоугольным объективом очень
велика. Это одна из особенностей, почему
его используют именно для съемки
пейзажей. Замечания и рекомендации: Аркадий, высокое значение обеспечивает отличную детализацию на всех планах. Но лучше ограничиться значением F11-13. При более высоких значениях возникает такое оптическое явление, как дифракция и изображение теряет резкость. Выводы: Идём дальше!
Добрый день, Александр! Это одна из фотографий, сделанных на Голубых озерах в Горном Алтае три дня назад. Фотографии делались в закатный час. Хотел показать чистоту озера и зеркальное отражение в нем на фоне прекрасной зимней природы. Для этого выставил ФР=18 мм на китовом объективе 18-55 мм, F/16 и S=1/60. Хотел получить красивое закатное небо и его отражение в озере. По-моему это удалось. А случайные туристы еще и одухотворили снимок.
Более подробно о дифракции можно ознакомиться здесь http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm