Татьяна! Спасибо большое за работу! Оценка работы: Анализ кадра развернутый и самодостаточный. Вы правильно подметили, что детализация не лучшая. Диафрагма F4.8, а пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. Кроме того, воздушная дымка снижает контраст и дальние планы кажутся более легкими. Замечания и рекомендации:
Удачно применен прием обрамления. Так как ближние планы выступают и как самостоятельный объем и они же образуют рамку, которая нацеливает внимание зрителя на дальние планы. Конечно же, правильнее было бы закрыть диафрагму на F8-F11 и показать вид с большой глубиной резкости.
Выводы: Принимаю.
Италия. Сицилия, Таормина. Развалины древнего театра. Не смотря на то, что это развалины, в них есть что-то очень жизнеутверждающее. Они зовут вперед. Они как бы говорят, что даже трагедия будет со счастливым концом. Но мне кажется, что кадр недостаточно резок.
Построение многоплановой композиции не обходится без приема применения обрамления.
Обрамление может быть создано за счет манипуляций с ракурсом и расположения планов в области кадра.
Обрамление позволяет сосредоточить центры внимания зрителя на свободном от рамки пространстве и позволяет преподнести объект не "одиноким", избавляет от лишнего пространства, которое заставляет снимок колебаться, дополняет деталями вид. Обрамление позволяет раздвинуть пространство и образует глубину в кадре.
Выгодно смотрится обрамление в темной тональности, ведь взгляд зрителя подсознательно стремится к светлым участкам и это лишь усиливает ощущение тональной перспективы.
Жестких правил нет. Обрамление может быть разным по форме и цвету. Геометричные рамки несут строгость очертаний, разного рода бесформенные или основанные на изогнутых линиях могут подчеркнуть созерцательность и наделить вид спокойствием и созерцательностью.
Деревья, скалы, кусты, арки, мосты, искусственные элементы, все это может играть роль обрамления.
Не обязательно охватывать обрамлением всю область кадра. Может быть достаточно даже одной обширной ветки от угла или вух стволов дерева на ближнем плане.
Но важно и не переусердствовать. Не нужно стараться обрамлять всё и вся. Важно включить интуицию и без спешки оценить, как вид будет смотреться с рамкой или без неё. Иногда обрамление может оказаться и лишним. Допустим, что фотографируем полутёмную сцену в сумерках с использованием светлого обрамления. И всё. Образ разрушен. Зритель будет подсознательно уводить взгляд на светлые участки, он будет скован ближним планом и это сразу же дисбалансирует образ в целом.
Во всем должен быть резон. Полагайтесь на вкус, интуицию, и вдумчиво располагайте объекты по планам и свету.
Всё получится!
Несколько примеров из моей практики:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/16480689.11/0_968e0_aa72adce_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/16480689.f/0_8d85c_fca0fec_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/16480689.d/0_7b0d3_1302ac81_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5002/pritisk.6/0_4b5f5_7b0801d2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4210/pritisk.0/0_2486a_974a24f2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/16167/16480689.16/0_ae3f0_8a8a37f2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/16480689.13/0_a45a0_8c674429_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/54/16480689.15/0_ac753_9d47ad9b_orig.jpg
Большое спасибо Юрий за столь развернуты рекомендации. Для меня это очень важно.