Марина! Благодарю за работу! Оценка работы: Представлена фотография в жанре пейзажа. Снимок произведен с достаточной детализацией, хотя могла могла быть чуточку лучше. Использовалась диафрагма F5.6. Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. В кадре ощущение сумерек. Очень подходят холодные тональности, ведь преобладают формы неба, а также выделяются на его фоне, здание башни и многоэтажные дома. Замечания и рекомендации: Формы скомпонованы удачно, но есть небольшой наклон вертикалей в кадре. Это можно исправить в редакторе. Кроме того, ландшафта получился довольно темным, при том, что небо отлично экспонировано. Было бы кстати применить градиентный фильтр. EXIF в кадре есть, просто сайт не показывает его. Я думаю, это временная техническая неполадка. EXIF я смог просмотреть отдельно. Выводы: Принимаю.
Минималистичный пейзаж. И видимо опять без EXIF-данных... Я не понимаю, почему они перестали загружаться...
Если широкоугольный объектив направляют с отклонением выше или ниже горизонта, то изначально параллельные вертикальные линии начинают сходиться. Это справедливо для любого объектива — даже телеобъектива — просто широкий угол делает эту сходимость более заметной.
Если расположить точку схождения выше горизонта, то вертикали будут сходиться к центру. Если ниже, то вертикали будут расходиться к краям.
Способы уменьшить схождение вертикалей:
1. Направлять камеру ближе к линии горизонта, даже если кроме предмета съёмки будет снят большой участок поверхности (его можно кадрировать после съемки)
2. Значительно отдалиться от предмета съемки и использовать объектив с большим фокусным расстоянием (что не всегда возможно),
3. Использовать графический редактор и растягивать верх снимка таким образом, чтобы вертикали сходились меньше. К примеру, в Photoshop есть эффективный инструмент Lens Correction.
4. Использовать объектив tilt/shift для управления перспективой.
Частая проблема с которой встречается фотограф - ландшафт более темный, чем небо – динамического диапазона матрицы фотокамеры не хватает, чтобы одинаково хорошо проработать сразу и светлое небо, и темный ландшафт.
С этим успешно можно бороться, применяя градиентные нейтральные фильтры. Их также обозначают GND.
Верх фильтра – затемненный, а низ – прозрачный. Плавный переход от тёмного к прозрачности и называется градиентом.
при использовании фильтра светлое небо будет затемнено, чтобы не возник пересвет, а ландшафт проэкспонируется как есть.
GND-фильтры помогают вам получить снимок, который ближе к тому, что видят наши глаза.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/16480689.e/0_83ed7_f11f9b_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/16480689.14/0_a908a_f0aa71e2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/16480689.14/0_a908b_fb244bc6_orig.jpg
На что влияют градиентные фильтры:
1. Динамический диапазон. Возможность правильно экспонировать виды, с высоким интервалом яркостей.
2. Локальная контрастность. GND-фильтр снижает контраст между яркими и тёмными участками, но локальная контрастность в каждом из этих участков повышается — в итоге имеем лучшую цветопередачу и детализацию. Это серьезное преимущество и оно явно улучшает качество итогового фотоснимка. Многие фотографы из-за этого применяют GND-фильтры, даже если динамический диапазон полностью охвачен. Ведь так можно, подать детали сцены более выразительно.
Сейчас часто используют технологию HDR и программные фильтры в редакторах. Но это не панацея.
Физические нейтрально-серые фильтры чаще всего позволяют получить изображение более высокого качества. Градиент физического фильтра производит затемнение в избыточно ярких участках сцены, а программный осветляет лишь тёмные участки и при этом усиливает цифровой шум. Физический фильтр, потребует более продолжительной экспозиции тёмных участков, но позволит проэкспонировать их без шума.
Но такой недостаток программных градиентов можно обойти, если произвести два-три снимка с разной экспозицией затем объединив их в графическом редакторе.
Однако этот метод не подходит для съемки подвижных сюжетов. Кроме того, мультиэкспозиция (брекетинг) обязательно потребует штатива и спускового тросика или пульта ДУ, иначе камера будет смещаться при экспозиции кадров.
GND-фильтры крепятся следующими способами:
1. Резьбовой. Навинчивается на резьбу объектива. Используется для многих других фильтров, в том числе защитных, поляризационных, цветных. Но резьбовой фильтр будет труднее адаптировать к нужному положению градиента.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6819/16480689.14/0_a908c_a19c17dc_orig.jpg
2 . Без крепления. Просто держим руками. Легко использовать, но трудно сохранить положение градиента для нескольких похожих снимков, ну и вдобавок, одна рука будет занята, вносит поправки будет затруднительно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/16480689.e/0_83ed8_4c2eee6e_XL.jpeg.jpg
3. Специальные держатели фильтров. Как правило это адаптер на объектив, он позволяет закрепить квадратный фильтр и даже перемещать его в пазах, а это позволяет довольно точно выбрать положение градиента.
http://img-fotki.yandex.ru/get/12/16480689.14/0_a908d_e987cc72_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6826/16480689.14/0_a908e_814f68b_orig.jpg
Наиболее распространённой и дешевой системой на данный момент является Cokin P-series.
А еще при съемке солнца используются реверсивные градиентные фильтры. У реверсивных градиентных фильтров в отличии от привычных градиентников затемнение проходит по центру фильтра. Это сделано для того, что так удобнее фотографировать закаты, и рассветы, когда солнце на линии горизонта (и даже и когда уже солнца нет, линия горизонта остается ярче общего фона). Как и обычные градиентные фильтры, реверсивные тоже могут иметь разные плотности.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6832/16480689.14/0_a908f_23ce6a86_orig.jpg
Из резьбовых рекомендую посмотреть B+W, HOYA, MARUMI - их придется подбирать под резьбу объектива.
А если Cokin, то там покупается адаптер-держатель и кольцо под резьбу объектива. Часто идут отдельно. Можно заказать китайский на Ebay.com, выбор большой и недорого. От оригинала не отличить. А вот фильтры отличаются. Лучше брать весь набор градиентных нейтрально-серых фильтров Cokin - это три фильтра. Один слабенький и на нем не заостряю внимание. А основные там два:
COKIN 121S Gradual Gray G2 Soft
Прямоугольный нейтрально-серый градиентный фильтр большой плотности
COKIN 121F Gradual Gray G2 Full
Прямоугольный нейтрально-серый градиентный фильтр большой плотности с границей перехода внизу фильтра. Для съёмки пейзажей с низким горизонтом.
Юрий, спасибо за комментарии и ценную информацию!
Фотография была сделана в довольно холодное предсумеречное время, небо было шикарным, а вот деревья сливались одним темным пятном, когда включили уличное освещение, то стало еще хуже и я впервые задумалась о штативе-)
По поводу наклона вертикалей, то я это видела, но не могла решить что будет вертикальным под линеечку - Останкинская башня или дом, т.к. на мой взгляд у них наклон друг к другу, поэтому не стала ничего исправлять. И вообще эту фотографию я отправила наобум, была уверена, что она будет как и предыдущие без EXIF-данных-)
А где можно почитать про tilt/shift?
Tilt-Shift - это фотообъектив, специально предназначенный для коррекции перспективы путём сдвига пакета линз перпендикулярно оптической оси (параллельно плоскости фотоплёнки или сенсора). Чаще всего используются для архитектурной и иной технической съемки.
Максимальный сдвиг объектива относительно оптической оси различен, но обычно составляет 7-11 мм.
Шифт-объективы обычно используются на 35-мм однообъективных зеркальных фотоаппаратах, а также среднеформатных камерах.
В тилт-объективе, за счет гибкой конструкции появляется возможность наклона блока линз относительно плоскости светочувствительного элемента. Это позволяет смещать и наклонять плоскость фокуса и, тем самым, добиться очень интересных эффектов
Один из простейших и доступных - это творческий объектив Lensbaby.
http://prophotos.ru/lessons/14759-bolshoy-test-lensbaby
Вот несколько примеров из моей практики.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/16480689.11/0_970ec_c7c3c493_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5014/16480689.11/0_967c8_7fd97c38_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/16480689.10/0_9624d_a6c568c_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9514/16480689.10/0_95391_7396e5f0_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/16480689.10/0_9523f_4e0c1dfc_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/16480689.10/0_952e0_c7e181de_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6734/16480689.14/0_ab57c_83e745aa_orig.jpg
Кроме того. Я даже создал посредством Lensbaby серию фотографий.
В сети много разной информации по tilt-shift, но объективы не самые простые и чтобы разобраться надо много перелопатить, попробовать, иметь опыт.
Посмотрела вашу серию! Очень круто! В общем, фотографии у вас, в моем понимании космические! Я на такой уровень и не посягаю, но для общего понимания и развития, как это происходит посягаю-))
Марина!
Люди иногда сами не знают свои возможности. Кто знает, что за способности у Вас. С практикой многое станет понятно.
Юрий, спасибо за поддержку!