Работы студентов фотошколы

Image-normal
SLT-A37
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
03.02.2015, 20:17
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Виталий! Добрый вечер! Оценка работы: Спасибо за работу! Привлекательный вид! Конечно же, работает цвет! Конечно же, работают ритмичные элементы сцены, симметрия форм тоже включается.  Свет в кадре очень резкий, это уплощает образ, но то, что характер освещения боковой, и развивает объем.  Фонарь, камера и труба, замечательно дополняют образ за счёт рисунка светотени. Замечания и рекомендации: Вот бы показать вид ровнее, без наклона. А еще, свет выбрать не такой интенсивный. Выводы:  Принимаю. Хороший вид.

Комментарии
  • Profile_avatar03.02.2015

    Добрый день,




    Представляю работу с  вариантом бокового освещения.

  • Image-square_36003.02.2015

    Если свет падает на объекты съемки не прямо, а сбоку, под всевозможными углами, то выразительность деталей сцены чаще всего усиливается. С помощью бокового освещения можно подчеркнуть объем и выявить фактурность изображаемых планов.

    Меняя угол оптической оси по направлению к источнику света можно получать разные по виду картины. Интенсивность освещения в таких случаях играет немаловажную роль и желательно обращать внимание, что при высокой интенсивности заметно вырастает контраст, который может "съедать" тенями часть деталей сцены. С другой стороны, низкое положение источника света образует длинные тени, которыми можно воспользоваться и передать расстояния, перспективу, глубину сцены.

    Чем больше смещение источника освещения вбок, тем объемнее выглядят детали сцены по сравнению с фронтальным освещением.

    Если объекты съемки криволинейны или развиты в формах, то боковое освещение позволит создавать плавные переходы светотеневого рисунка, с явно подчеркнутыми очертаниями деталей изображаемой сцены.

    К примеру, в пейзажной съемке низкое положение источника света используется для наполнения сцены длинными тенями, часто это смотрится необычно и очень красиво. Если же добиваться более документальной и естественной картины в плане узнаваемости деталей, то лучше выбирать угол между направлением лучей и осью объектива меньше прямого, а источник света желателен на уровне между горизонтом и зенитом. При таком положении рисунок светотени выглядит более привычно.

    В портретной съемке от интенсивности света немало зависит как прорисуются черты лица и формы модели. Мягкий боковой свет несет очень выразительный объем, создавая очевидную пластичность образов и идеально подходит практически для любых портретов.