Снимок действительно получился светлее, так как функция, которую Вы применяли для осветления изменяет весь снимок. В таких случаях, когда нужно выделить лишь небольшой участок из теней, приходится работать с более тонкими инструментами, типа "Тени/Света". Лицо мальчика высветлено и разглядеть его можно лучше, но вот волны, которые также стали светлее, имеют небольшие пересвеченные участки, что смотрится не очень красиво. В этом случае, стоит оставить первоначальный вариант фотографии, так как его можно будет доработать потом, а вот слишком светлые области вернуть в нормальное состояние сложно.
в View NX не смогла обработать, он обробатывает лишь в RAW формате или я чего то не нашла. Пришлось осветлить всё,глаза стали светлей , но и вся картинка высветлилась,по моему в белых местах пересвет..Жду вашего мнения.
Юлия, он позволяет переключать режим в jpeg и обрабатывать его, но инструментарий немного меньший. Для того, чтобы переключиться в другой формат, нужно выбрать в меню "View" пункт Nef+jpeg.