Работы студентов фотошколы

Image-normal
SLT-A58
  • ISO 200
  • 1/10 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
10.03.2015, 16:11
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Наталья! Здравствуйте! Спасибо за работу!  Оценка работы: Очень симпатичный вид. По-домашнему уютный. Живой. В свежих оттенках.  Понравился характер освещения, расположение планов, трёхмерность вида, качество изображения. Сюжетная часть. Очень милый вид. Замечания и рекомендации:  Вот бы чуть поработать с балансом белого, чтобы придать чуть более тёплые оттенки. Выводы: Уточнения по оптике сделаю ниже.

Комментарии
  • Image-square_36010.03.2015

    Добрый день, Юрий! Фотография к заданию "Натюрморт". Понимаю, что фотография выполнена не вполне по заданию. Но снимала ночью при основном и дополнительном искусственном освещении. Диафрагму закрыть не получилось. Пробовала делать другой натюрморт при дневном свете и прикрытой диафрагме, чтобы все предметы вошли в глубину резкости. Пока никак не справиться со светом из окна ((( Что-то не то получается

  • Image-square_36010.03.2015

    Фокусное расстояние объектива, с помощью которого произведена фотография 50мм. У Вашей камеры есть такое понятие как кроп-фактор. Он равен 1,5. То есть, фокусное расстояние объектива мы должны умножить на 1,5. Это связано с тем, что Ваша камера обладает физически меньшим в 1,5 раза размером матрицы, на которую проецируется изображение, по сравнению с пленочным кадром (36х24мм), к размеру которого привязаны фокусные расстояния объективов. 

    Таким образом эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) при съемке сюжета составило  75мм.

    Существуют сенсоры разного размера. Относительные размеры для многих из них показаны ниже:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/16191/16480689.16/0_ae3cb_8e300de1_orig.png

    Камеры телефонов и компактных цифровых камер используют самые малые размеры. Сенсоры с полным кадром используются в профессиональных камерах. В любительских, обычно используются сенсоры APS-C. С кроп-фактором 1,5 и 1,6.

    Кроп-фактором называют отношение диагонали полного кадра (35 мм) к диагонали сенсора. Называют его так, поскольку при использовании 35 мм объектива сенсор по сути обрезает края изображения (в связи со своим уменьшенным размером).

    На изображении ниже угол зрения полного кадра 35мм и кроп-фактор 1,6.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/16480689.10/0_92b39_25903e19_L.jpg

    Из картины видно, что объектив 50мм, используемый с сенсором, кроп-фактор которого равен 1.6, обеспечит тот же угол зрения,что и объектив 1.6 x 50 = 80мм для полно-кадрового сенсора 35 мм.

    В действительности, фокусное расстояние объектива не меняется при использовании его с сенсором другого размера — изменяется только угол зрения. К примеру 50мм объектив, всегда будет объективом 50мм, не зависимо от типа сенсора.

    Небольшое поясняющее видео.
    http://youtu.be/E-ZQtIIyrl8

    Статья:
    http://prophotos.ru/lessons/16486-krop-faktor-i-ekvivalentnoe-fokusnoe-rasstoyanie

    Итак. 
    50мм объектив, с помощью которого производился вид, относится к нормальным объективам.

    Нормальный или стандартный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно размеру диагонали кадра, а угол поля зрения от 40° до 51° включительно. Традиционно считается, что снятое таким объективом изображение выглядит наиболее правильным с точки зрения человеческого глаза, то есть такой объектив даёт наиболее естественную перспективу. В классической 35-мм плёночной фотографии «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Схожие характеристики у объективов в диапазоне 40-60мм.

    Такой объектив не подчеркивает каких-либо элементов, не преувеличивает планы, не сплющивает перспективу, снятые им фотографии выглядят естественно. Его можно назвать универсальным объективом, позволяющим делать отличные снимки, хоть в жанре пейзажа, хоть в портретном жанре.

    Цена у таких объективов в большинстве случаев весьма оправдана, а светосила достаточно высока. Соотношение цена/качество у объективов с фокусным расстоянием 50мм (или как их называют “полтинники”) одно из самых выгодных.

  • Image-square_36010.03.2015

    >>>>Пока никак не справиться со светом из окна ((( Что-то не то получается

    А что именно не получается?

  • Image-square_36010.03.2015

    Не понимаю, как сделать кадр удачным, при расположении объектов на подоконнике и напротив. Что касается подоконника: очень режет рама окна предметы, если они некрупные, и видны некрасивые балконы (архитектура такова, что видно из окна сразу 2 балкона), ну, и само собой освещение. С какой точки нужно снимать, чтобы избежать просто темного пятна вместо объектов и при этом, чтобы яркий свет с улицы (северная сторона) не слишком осветлял предметы. А напротив еще сложнее. Очень мешает фон, опять же не понимаю, с какой точки нужно снимать, чтобы предметы были и объемными и не засвеченными. Вы давали ссылку на сайт, где описано и показано "изнутри", как делаются натюрморты. Мне работа с отражателями и заслонками пока не по зубам. Вижу примеры других студентов. Понимаю, что вряд ли новички применяют все инструменты для создания шедевров-натюрмортов, но тем ни менее работы удаются.
    Есть пробные кадры. Может, загрузить, чтобы на их примере говорить конкретно?

  • Image-square_36010.03.2015

    И спасибо за оценку и уточнения, Юрий!

  • Image-square_36010.03.2015


    Наталья!

    А Вы не фотографируйте со светом, который идет из окна прямо. ОТ ОКНА. Или сбоку. 

    Берём  ватман, или ткань, застилаем, пробуем снимать не близко у окна, а в 1-1,5 метрах от него. Камера должна быть от света. 

    А с отражателем легко, подойдет еще один ватман.

    Отражатель (рефлектор, экран, лайт-диск) в классическом понимании – это мобильная конструкция из каркаса и натянутого на него светоотражающего материала. Бывают разных размеров и форм. Отличаются отражатели также конструктивом, свойствами и количеством отражающих поверхностей.

    Отражатель используется обычно при съемке портрета, чтобы “подсветить” отраженным светом от основного источника (солнце, вспышка и т.п.) детали, расположенные в тенях, тем самым выравнивая освещенность кадра.

    Наглядный видео-сюжет по работе с отражателями
    http://youtu.be/-57XZsTkqhU

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15570/16480689.16/0_ae3da_543b0a3a_orig.jpg

    вот еще наглядный пример с контровым светом

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.12/0_981f4_e9be3820_XL.jpg

    еще пара примеров для лучшего представления

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/16480689.12/0_981f5_9184d89a_XL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/16480689.12/0_981f6_8216499_XL.jpg

    Выдержка может быть длинной и может возникать смаз. Не забывайте обездвиживать камеру с помощью штатива или упора.