Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт в ЧБ»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 500
  • 1/10
  • Диафрагма: F4.5(45/10)
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Иван Антипов

Какой вариант кадрирования лучше подойдет для данного натюрморта?

09.04.2015, 23:19
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Иван!

Приветствую!

Оценка работы

Спасибо большое за работу!

Мне очень нравится этот вид. В первую очередь из-за освещения. А также, Вы очень удачно подобрали формы и формат кадра.

Понравилось и то, как перевели в ЧБ. Но не знаю, по каналам или нет. Уточню ниже как это сделать в редакторе.

Замечания и рекомендации

Верх кадра. с самим букетом, локально просит осветления. Не сильно, но чтобы детали лучше читались. В Adobe Camera RAW такое возможно. Ну и не сосем понятно, резкость усиливались или нет. Если усиливалась, то не так сильно, можно чуть слабее.

Выводы

Отличная работа.

Комментарии
  • Image-square_36009.04.2015

    "Как сделать снимок черно-белым"

    http://prophotos.ru/lessons/14947-kak-sdelat-snimok-cherno-belym

    http://www.artem-kashkanov.ru/article10.html

    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/color-black-white.htm

  • Image-square_36009.04.2015

    На будущее, я посоветую присмотреться к конвертеру Adobe Camera RAW (ACR). Он идет в комплекте с Photoshop или Lightroom.

    Adobe Camera RAW (ACR) - в освоении легче и понятнее, работает быстрее чем другие конвертеры, минимальна нагрузка на ресурсы компьютера, что позволяет с комфортом обрабатывать большие файлы, имеет больше возможностей, позволяет производить групповые операции над снимками, имеет совместимость с большим количеством фотокамер.

    У разных производителей RAW-файлы сохраняются с разными расширениями (это последние три литеры после точки в имени файла).
    Чаще всего между собой эти файлы несовместимы.

    Canon - CRW, CR2
    Casio - RAW
    Fuji- RAF
    Hasselblad - 3FR
    Kodak - DCR, KDC
    Leica - DNG, RAW
    Minolta - MRW
    Nikon - NEF, NRW
    Olympus - ORF
    Panasonic - RAW, RW2
    Pentax - PEF
    Ricoh - DNG
    Samsung - DNG
    Sigma - X3F
    Sony - SRF, SR

    Abode Camera RAW - работает со всеми из этого перечня. Это большой плюс.

    Интерфейс Abode Camera RAW отличается простотой и лаконичностью: все инструменты собраны в рамках одного диалогового окна. Есть и гистограмма RGB-каналов, и тонкая настройка цветовой температуры, и экспокоррекция, и регулировки резкости и шумоподавления, регулировки контраста, насыщенности. Есть даже функции исправления оптических артефактов (аберраций, виньетирования и геометрических искажений).

    Причем, другие конвертеры часто заточены под конкретный тип камер, а Adobe Camera RAW работает с RAW-файлами от любой камеры.

    Рекомендую на будущее использовать именно этот модуль, ну или во всяком случае попробовать его.

    Не зря Фотошкола акцентирует внимание на этом конвертере и выпустила целую серию курсов.

    Сам работаю именно с этим инструментом и рекомендую его всем.