Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет»
Image-square_50
Image-normal
ILCA-77M2
  • ISO 500
  • 1/125
  • Диафрагма: F3.5(35/10)
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНаталия Васильева

Здравствуйте, Мария, спасибо за комментарии и рекомендации. Высылаю другой портрет, тк предыдущий был портрет компьютерного мастера в процессе починки моего компьютера, и которого я уже больше не увижу. Не совсем поняла рекомендации снимать в автоматических режимах - чем они предпочтительнее? Касательно резкости - у меня, похоже, проблема с автофокусом при длинных фокусных расстояниях. Если навожу резкость вручную (снимаю предметы), все нормально. Этот портрет был снят на остекленном балконе, где свет со всех сторон. Есть еще портреты, где на лице есть тени, но они мне меньше нравятся. Все-таки, редко у кого идеальные черты лица, и тени не всегда подчеркивают самое хорошее.

12.04.2015, 09:25
Image-square_360Мария Пожидаева,
преподаватель

Оценка работы

Портрет приятный и довольно качественный, хорошо получилось! Удачное место выбрали для съёмки и с настройками не ошиблись.

Замечания и рекомендации

Фон изначально стал таким чёрным или дорабатывали это в редакторе? Что касается режима сейчас предпочтителен автоматический, потому что о других мы ещё не говорили. Детализация на большом фокусном ниже, но объекты всё равно должны быть резкими и многое зависит от конкретного объектива. Резкость наводить вручную неудобно и не нужно, лучше делать это автоматически и самостоятельно выбирать только активную точку фокусировки.

Выводы

Принимается!

Комментарии
  • Profile_avatar12.04.2015

    Спасибо за комментарии. В редакторе только кадрировала, больше ничего не исправляла, тк пока не умею. Снимала на балконе (в глазах отражается балконное остекление) на фоне дверного проема, за которым темная комната. Пока снимала, намучилась с задним фоном - то мебель видна, то линии голову пересекают..., в общем, если бы умела исправлять фон, было бы намного проще:).
    Не совсем пока разобралась с точками фокусировки - когда какие выбирать и как правильно этим пользоваться.
    Вообще, с портретами у меня пока тяжелее всего получается.

  • Image-square_36012.04.2015

    Ничего подобного, всё отлично получается, особенно для начала! Так держать :)