Дмитрий!
Спасибо!
Оценка работы
Отлично передали вид. Свободно, наглядно, широко, и конечно же масштабно. Люди в кадре оживили вид. А также подсознательно соизмеряя фигуры людей и окружающие планы, становится понятной и глубина сцены и величина объектов.
Замечания и рекомендации
Вид хорош. НО можно было показать колокольню без наклона. Почему и как исправить "наклон вертикали" к центру кадра я уточню ниже.
Выводы
Принимаю!
Если широкоугольный объектив направляют с отклонением выше или ниже горизонта, то изначально параллельные вертикальные линии начинают сходиться. Это справедливо для любого объектива — даже телеобъектива — просто широкий угол делает эту сходимость более заметной.
Если расположить точку схождения выше горизонта, то вертикали будут сходиться к центру. Если ниже, то вертикали будут расходиться к краям.
Способы уменьшить схождение вертикалей:
1. Направлять камеру ближе к линии горизонта, даже если кроме предмета съёмки будет снят большой участок поверхности (его можно кадрировать после съемки)
2. Значительно отдалиться от предмета съемки и использовать объектив с большим фокусным расстоянием (что не всегда возможно),
3. Использовать графический редактор и растягивать верх снимка таким образом, чтобы вертикали сходились меньше. К примеру, в Photoshop есть эффективный инструмент Lens Correction.
4. Использовать объектив tilt/shift для управления перспективой.