Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 100
  • 1/1
  • Диафрагма: F18.0(18/1)
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Яна Каллас

Кадр из серии "Безмятежность". Пробовала фотографировать в режимное время. Последние отблески заката, когда вода играет всеми цветами неба. Этот момент длится буквально минут 10. Длинная выдержка, с помощью которой вода стала "тягучей". В то же время, некоторую статичность вызывает столб с цепью. Кадр, который можно было бы разглядывать долго-долго, он успокаивает и уносит куда-то далеко. Но цепь на переднем плане не дает нам полностью погрузиться в эту безмятежность, она возвращает нас обратно, она как барьер между двумя реальностями.

19.04.2015, 21:57
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Яна!

Здравствуйте!

Оценка работы

Большое спасибо за проделанный анализ работы. Вы произвели очень красивый кадр и точно всё описали. Я согласен с анализом. Отличный! Обстоятельный!

Замечания и рекомендации

Вид вполне художественный, с замечательным ракурсом, который изолирует сцену от горизонта и таким приемом часто пользуются для того, чтобы передать ощущение бесконечности. Получилось.

О силуэтах я уточню ниже. Считаю, что всё получилось весьма гармонично. И цвет, и формы, и сюжетная часть.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36019.04.2015

    Кадр из серии "Безмятежность".
    Пробовала фотографировать в режимное время. Это отражение закатного неба в Волге.

    Кадр был снят в тот момент заката, когда вода играет всеми красками неба. Этот момент длится минут десять. За счет длинной выдержки появилась "тягучесть" воды.

    Кадр хочется рассматривать и погружаться в него. В то же время, цепь на переднем плане не дает нам полностью уйти в эту безмятежность. Она как барьер между двумя реальностями.

  • Image-square_36019.04.2015

    Незначительно проявились хроматические аберрации в виде красных окаймлений.

    http://gyazo.com/a0302621fb3f446809db6399c7822773

    http://gyazo.com/3da80eba1c05ee39a7e20a8788655be4

    Хроматические аберрации – проявление особенностей дисперсии света, проходящего через объектив. Когда лучи распадаются на составляющие. Лучи с разной длиной волны и разным цветом, могут преломляться под разными углами, поэтому из белого пучка образуется радуга.

    Хроматические аберрации снижают чёткость изображения, себя характеризуют появлением цветных контуров, обычно на контрастных объектах. Термин хроматические аберрации очень часто сокращают до "ХА".

    ХА - довольно распространённый вид искажений оптики. Часто они присущи зум-объективам, но на самом деле присутствуют почти у любой оптики, вопрос лишь в том, насколько сильно проявляется данный эффект.

    Для того, чтобы бороться с ХА конструкторы фотокамер вносят всевозможные алгоритмы и улучшают оптику, конечно это сказывается на цене, также существуют и программные средства для борьбы с ХА.

    Я использую конвертер Adobe Camera RAW. С версии 7.1 и выше, он позволяет очень эффективно устранять ХА одним кликом мыши.
    (вкладка Lens Corrections отмечаем чекбокс Remove Chromatic Aberration.)

    Вот как могут выглядеть ХА:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/16480689.14/0_ac538_ba80bcdd_orig.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/16480689.14/0_ac539_93bbbd87_orig.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/16480689.14/0_ac53a_169e296a_orig.jpg

  • Image-square_36019.04.2015

    Что полезно знать о силуэтной съемке?

    При компоновке деталей сцены надо понимать, что силуэты, это чернота, она уплощает детали и в излишних количествах смотрится тяжело, утяжеляет всю сцену. Потому важно со всем вниманием относиться к формам.

    Не желательно загромождать их большим количеством силуэтных объектов. Следует помнить, что детали в силуэтной фотосъемке тяготеют к максимальной простоте и узнаваемости. Чаще всего удачными получаются фотографии, где предметы, расположенные на ближних планах невелики и имеют простую, узнаваемую, отчётливую форму. Желательно, чтобы не более трети, в крайнем случае половины общей площади кадра занимала его тёмная часть. Оптимально сместить фотокамеру кверху, чтобы захватить в кадр больше небосклона, но это не инструкция, и в каждом случае этот прием не может использоваться. Стоит подходить индивидуально.

    Силуэты – замечательное решение передать сюжет, драматичность, загадку, или эмоциональность зрителю. При видимой простоте зритель легко читает историю в кадре.

    Итак, как же создать силуэт?

    - Множество предметов можно представить в виде силуэта, но некоторые могут подойти лучше, а другие хуже. Важно выбрать что-либо с такой формой, которая будет узнаваема и интересна зрителю даже в двумерном виде. Силуэт не строится на цвете, текстуре или тональности объекта, объем утрачивается, а форма обостряется.

    - Если съемка ведется в автоматическом режиме, то автоматика может использовать вспышку, которая испортит всю сцену, поломав освещение. Нам не нужно много света, а важен яркий фон, и недоэкспонированные детали планов, насколько это возможно. Поэтому отказываемся от вспышки.

    - Объекты съемки должны освещаться сзади. Свет должен идти от фона. Для таких целей идеально подходит режимное время с восходом или закатом солнца, ну или сумерки, когда небо явно светлее окружающих планов.

    - Важно учесть, что если в кадре несколько выделяющихся объектов, то стоит выдержать дистанцию между объектами. Силуэты могут слиться и утратить узнаваемость, или даже превратиться в что-либо нелепое. Снимая в кадре человеческие фигуры, лучше всего их фотографировать в профиль, чтобы подчеркивался рельеф лица и фигуры.

    Всё это не очень сложно.

    Несколько примеров:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/16480689.12/0_9e93a_9fecfb13_XL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/16480689.12/0_9e93b_3ef06363_XXL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9489/16480689.12/0_9e93c_5872f121_XL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/16480689.11/0_9735e_5634c7a5_XXXL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/16480689.11/0_9735d_ea7e2175_XL.png

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.11/0_9735c_44740483_XXXL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735b_d4f94a95_XXXL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735a_a862fde6_XXL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15499/16480689.16/0_ae3d9_f863bf12_orig.jpg - автор работы - Юрий Малетин, студент Фотошколы

  • Image-square_36019.04.2015

    И еще.

    Диафрагма: F18

    Это за пределом дифракции.

    На сильно закрытых диафрагмах возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения.

    Наращивание мегапикселей - тенденция современных цифровых камер, это значительно повышает требования к используемой оптике и конечно же снижает диапазон рабочих диафрагм.

    Тут можно почитать о природе явления
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm

    А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для Вашей камеры. именно 70D нет в таблице, но можно сравнить с аналогичной камерой.
    http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html

  • Image-square_36019.04.2015

    Юрий, спасибо большое за такой развернутый комментарий! Столько полезной информации!
    Наверное не стоило так сильно закрывать диафрагму. Спасибо за подсказку по ACR, я про эту вкладку не знала. Сейчас попробовала - все очень просто удалилось. Придется переделать коррекцию.