Эрика!
Здравствуйте! Спасибо за описание! Любопытно смотреть на места, где никогда не бывал.
Оценка работы
Большое спасибо за проделанную работу! Вид потрясающе красивый! Я сразу же соскучился по зиме! :) Весна у нас дождливая и ветренная. Холода. Зимой было лучше :)
В кадре чисто, уютно, тепло. Тепло льется из кадра за счёт освещения дальних планов, а также ветка сверху кадра весьма выгодно образует изогнутую линию и словно укрывает периной своими пушистыми ветвями. Вид обрамлён идеально и об этом я уточню в комментарии.
Замечания и рекомендации
У меня нет замечаний. Кажется, в веточках есть небольшие хроматические аберрации, но не тянут взгляд.
Выводы
Принимаю.
Опять забыла написать - внизу очень новый, еще не совсем достроенный район Осло, совсем в центре, жилые и офисные здания, слева Оперный театр.
Хроматические аберрации – проявление особенностей дисперсии света, проходящего через объектив. Когда лучи распадаются на составляющие. Лучи с разной длиной волны и разным цветом, могут преломляться под разными углами, поэтому из белого пучка образуется радуга.
Хроматические аберрации снижают чёткость изображения, себя характеризуют появлением цветных контуров, обычно на контрастных объектах. Термин хроматические аберрации очень часто сокращают до "ХА".
ХА - довольно распространённый вид искажений оптики. Часто они присущи зум-объективам, но на самом деле присутствуют почти у любой оптики, вопрос лишь в том, насколько сильно проявляется данный эффект.
Для того, чтобы бороться с ХА конструкторы фотокамер вносят всевозможные алгоритмы и улучшают оптику, конечно это сказывается на цене, также существуют и программные средства для борьбы с ХА.
Я использую конвертер Adobe Camera RAW. С версии 7.1 и выше, он позволяет очень эффективно устранять ХА одним кликом мыши.
(вкладка Lens Corrections отмечаем чекбокс Remove Chromatic Aberration.)
Вот как могут выглядеть ХА:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/16480689.14/0_ac538_ba80bcdd_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/16480689.14/0_ac539_93bbbd87_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/16480689.14/0_ac53a_169e296a_orig.jpg
Построение многоплановой композиции не обходится без приема применения обрамления.
Обрамление может быть создано за счет манипуляций с ракурсом и расположения планов в области кадра.
Обрамление позволяет сосредоточить центры внимания зрителя на свободном от рамки пространстве и позволяет преподнести объект не "одиноким", избавляет от лишнего пространства, которое заставляет снимок колебаться, дополняет деталями вид. Обрамление позволяет раздвинуть пространство и образует глубину в кадре.
Выгодно смотрится обрамление в темной тональности, ведь взгляд зрителя подсознательно стремится к светлым участкам и это лишь усиливает ощущение тональной перспективы.
Жестких правил нет. Обрамление может быть разным по форме и цвету. Геометричные рамки несут строгость очертаний, разного рода бесформенные или основанные на изогнутых линиях могут подчеркнуть созерцательность и наделить вид спокойствием и созерцательностью.
Деревья, скалы, кусты, арки, мосты, искусственные элементы, все это может играть роль обрамления.
Не обязательно охватывать обрамлением всю область кадра. Может быть достаточно даже одной обширной ветки от угла или двух стволов дерева на ближнем плане.
Но важно и не переусердствовать. Не нужно стараться обрамлять всё и вся. Важно включить интуицию и без спешки оценить, как вид будет смотреться с рамкой или без неё. Иногда обрамление может оказаться и лишним. Допустим, что фотографируем полутёмную сцену в сумерках с использованием светлого обрамления. И всё. Образ разрушен. Зритель будет подсознательно уводить взгляд на светлые участки, он будет скован ближним планом и это сразу же дисбалансирует образ в целом.
Во всем должен быть резон. Полагайтесь на вкус, интуицию, и вдумчиво располагайте объекты по планам и свету.
Всё получится!
Несколько примеров из моей практики:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/16480689.11/0_968e0_aa72adce_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/16480689.f/0_8d85c_fca0fec_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/16480689.d/0_7b0d3_1302ac81_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5002/pritisk.6/0_4b5f5_7b0801d2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4210/pritisk.0/0_2486a_974a24f2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/16167/16480689.16/0_ae3f0_8a8a37f2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/16480689.13/0_a45a0_8c674429_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/54/16480689.15/0_ac753_9d47ad9b_orig.jpg
Спасибо большое! Мне просто повезло с освещением, солнце вышло из-за тучи, осветило все и скрылось через несколько минут