Работы студентов фотошколы

Задание: «Домашняя фотосессия»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Кристина Полянская

серия фотографий большая, трудно выбрать "тот" кадр

29.04.2015, 10:13
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Оценка работы

Солнечная фотография. Уютная. Мне нравится, что малыш в камеру смотрит. Это очень мило. И похвалю нецентральную компоновку. Цвета приятные - тонировку похвалю. Порядок и с экспозицией, и с резкостью. Техничная карточка.

Замечания и рекомендации

Пожалуйста грузите снимки с данными о параметрах съемки. Это важно для меня.

Выводы

Принято.

Дополнительные материалы

Друзья, вы наверняка замечали, что под работой студента на нашем сайте почти всегда отображаются параметры съемки. Это делается автоматически. А информация для отображения берется из EXIF-данных файла. Она записывается туда камерой, но некоторые программы при обработке фотографий эту информацию удаляет. Проверять работы без данных о съемке преподавателю значительно труднее, потому что сложнее
становится узнать точную причину ошибки.

К тому же, многим студентам требуется посмотреть параметры съемки фотографий перед их загрузкой.

Давайте разберемся, как не потерять информацию о параметрах съемки и как посмотреть эту информацию.

Если вы используете Adobe Photoshop. В этой программе при сохранении снимков нужно использовать опцию save as, а не save for web. Посмотреть параметры съемки можно, нажав alt + shift + ctrl + I или выбрать file – file info – camera data.

Если вы используете Lightroom. При экспортировании фотографий (export) убедитесь, что в разделе metadata галочка на пункте minimize embedded metadata снята.

Если у вас нет этих программ, то можно уменьшить размер фотографий и выполнить простую обработку при помощи простых программ Picasa (https://picasaweb.google.com) или FastStone Image (http://www.faststone.org/). И тогда данные о съемке вы не потеряете.

Посмотреть технические данные снимков в них можно так:

Picasa: во вкладке "Просмотр" поставить галочку напротив "Свойства". Потом просто нажать на нужный файл - в правом столбце появится информация о нем.
FastStone Image: Вид > Cвойства изображения (Exif), либо "горячая" клавиша I.

Пользователи Mac могут использовать программу Pixelmator (http://www.pixelmator.com/)

Чего делать точно не следует, так это загружать фотографии на сторонние сервисы, чтобы уменьшить размер, и загружать их на сайт фотошколы оттуда. Это может ощутимо снизить качество ваших работ. И данные о параметрах съемки точно не получится сохранить.

Посмотреть exif снимков можно и без дополнительного ПО. Самый простой способ в Windows (до XP, Vista) - кликнуть на файле правой кнопкой мыши, выбрать «свойства», вкладка «сводка», кнопка «дополнительно». В более новых версиях все точно так же: кликаем правой кнопкой, затем «свойства», «подробно».

В MAC OS достаточно открыть фотографию в программе «просмотр» и нажать CMD+I.

Комментарии
  • Image-square_36029.04.2015

    давно не загружала работы, забыла про параметры съемке. в следующий раз обязательно, спасибо)