Работы студентов фотошколы

Задание: «Гармония цвета»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Юлия Z

Добрый день, Юрий! Мой любимый цвет- зеленый.

03.05.2015, 09:45
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Юлия!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу! Всё многообразие цветовой палитры даже в зеленых оттенках находит немало привлекательного. Зеленый может быть теплым, а может быть холодным. Он очень изменчив и привлекателен. У Вас получился очень мятный фон с изящными изгибами, подчеркнутыми рисунком светотени, свободная компоновка и россыпь ритмичных по форме изумрудных камней, выделяющимися на контрасте, более темным зеленым цветом, глубоким, притягательным с таинственными переливами в гранях камней.

Замечания и рекомендации

Исключительное качество, чёткая текстура, трёхмерность и просто потрясающе равновесная компоновка кадра.

А цвет... ну он просто поёт!

Цвет - первейшая информация, которую мы получаем о предмете, и как правило, первое впечатление самое важное.

По мнению психологов, зачастую мы делаем какой-либо выбор основывая свои эмоции на цвете.

Зритель реагирует на цвет гораздо быстрее чем на форму или передаваемый объем.
Цвет может вызвать "толчок" или "всплеск" эмоции, а может нести меланхолию, гармонию и созерцательность.

Если цвета между собой соперничают друг с другом интенсивно, то часто изображение лишается приоритета форм и перспективы, уплощается.

На белом фоне цвета воспринимаются плотнее, гуще, а на черном фоне - цвета воспринимаются ярче, интенсивнее.

Психологически мы воспринимаем цвет как сильный или слабый, тяжелый и легкий, теплый и холодный. Цвет может нести настроение, возбуждать или успокаивать.

Большое влияние на ощущение пространственности оказывает яркость цветов. Светлые, менее сочные и холодные тона увеличивают впечатление пространственности. Яркие и сочные оттенки теплых цветов уменьшают это впечатление.

Каждый воспринимает цвет индивидуально, но все же существует общность в восприятии цвета.

Одинаковые по размеру предметы могут иметь визуальные отличия в размерах из-за цвета. Если расставить четыре одинаковых но разных по цвету пирамиды на однородном фоне, то заметим, что белая - самая большая, зеленая- чуть меньше, еще меньше - синяя, а самая маленькая красная. Размеры конечно не бросаются в глаза, но подсознательно будет казаться именно так.

Известный на весь мир пример про размерный эффект на примере французского флага. Соотношение синей, белой и красной полос на нем 30:33:37, но полосы кажутся равными. Соответственно, синий дает наибольший размер, затем белый и последний красный.

Выводы

Принимаю. Великолепно!