Работы студентов фотошколы

Задание: «Работаем с тональной перспективой»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 400
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Светлана Сергеева

вечерний вариант

14.05.2015, 08:25
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте Светлана.

Оценка работы

Замечательный пример тональной перспективы, данный атмосферный эффект наиболее заметен именно при съёмке в горах. Так как хребты гор расположены на разном расстоянии от зрителя, Человек замечает, что пространство наполнено воздухом: средой, никогда не бывающей оптически абсолютно прозрачной. Толщина воздушного слоя, степень его прозрачности — вещи переменные и зависят от множества факторов.

Еще Леонардо да Винчи в «Трактате о живописи» достаточно полно указал основные закономерности тональной перспективы:

• по мере удаленности предметов от наблюдателя теряется четкость и ясность очертаний предметов;

• при удалении предметов в глубину пространства уменьшается насыщенность цветов, чем дальше от наблюдателя, тем более разбеленными получаются цветные оттенки объектов;

• наиболее удаленные от наблюдателя объекты кажутся более светлыми, чем те, которые находятся в непосредственной близости от наблюдателя;

• светотеневой контраст предметов съемки по мере удаления от наблюдателя снижается.

Замечания и рекомендации

Получается, что пространство между разноудаленными предметами съемки далеко не так прозрачно, как нам кажется. Воздушная среда, содержащая в себе различные взвеси,пылинки, капельки влаги, будет качественно влиять на объекты, достаточно удаленные от нас.

Выводы

Светлана, немаловажную роль при съёмке сюжета сыграло именно освещение.

Здорово получилось, принимаю!