Работы студентов фотошколы

Задание: «Чёрное и белое»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 2000
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Оля Иванова

Здравствуйте, Любовь! Домашнее задание на тему ч/б. Края роз не хотела резать, но кадр был "завален",повернула в lightroom, края цветов пришлось принести в жертву.

20.05.2015, 08:18
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Оля, доброго времени суток!

Оценка работы

Очень выразительная, нежная композиция. Важно, что подчеркнута игра тональностей, света и тени.
Стакан привлекает внимание бликами, тенями и глубиной. Кроме того, он расположен в смысловом центре фотографии.
Верно заметили, еще бы немного пространства сверху и справа, хотя это не критично и фотография не потеряла своего очарования!

Замечания и рекомендации

Старайтесь следить за значением ISO, когда его параметры выше 1600, то в снимке может появиться нежелательный цифровой шум.

Выводы

Фотография принимается! Замечательный пример для черно-белой стилистики!

Комментарии
  • Image-square_36020.05.2015

    Добро пожаловать на курс "Основы фотографии. 1 ступеньи"!  Я буду Вашим преподавателем.
    В своих комментариях я постараюсь указать с чем Вы справились, а что требует доработки.
    Важно загружать свежие работы,сделанные специально для изученного урока, не использовать архивные кадры.
    Осознанное выполнение задания поможет Вам лучше закрепить изученный  материал и добиться больших успехов.
    Будет очень удобно, если Вы будете комментировать свои снимки, а так же делиться трудностями, с которыми пришлось столкнуться.

  • Image-square_36020.05.2015

    Любовь, спасибо за оперативный ответ и теплые слова. Как здорово, что обратили мое внимание на ИСО, я снимала на автоматическом режиме Макро (стакан - это рюмка), и вообще не обратила внимание на это важное значение, в след.работах учту.

  • Image-square_36020.05.2015

    Рада, что обратила на это Ваше внимание.
    Дам некоторые общие рекомендации по светочувствительности:

    ISO 100: Ваши фотографии будут иметь наилучшее качество. Превосходно для съемки при дневном свете, так как нет необходимости в увеличении ISO.
    ISO 200 – 400: Для чуть меньшего освещения, например, в тени или в помещении, если оно ярко освещено
    ISO 400 – 800: Этот диапазон хорош при съемке со вспышкой в помещении, поскольку это позволяет лучше проработать фон.
    ISO 800-1600: у репортажных и событийных фотографов часто нет другого выбора, кроме как использовать этот диапазон, так как живые события часто происходят в условиях низкой освещенности, а вспышкой пользоваться невозможно или запрещается.
    SO 3200+: Этот диапазон зарезервирован для экстремально низкой освещенности, но шумы на нем очень велики, изображение получается слишком зернистым.