Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталия Земская

Мария, здравствуйте. Я Вас поняла. Сейчас переснять посев рапса не получится. Вот снимок очень молоденькой цветущей груши. Мария, скажите, пожалуйста, в каких случаях надо поднимать ISO? Я не рискую его поднимать, т.к. в теоретической части говорили, что это ухудшает снимок.

24.05.2015, 12:27
Image-square_360Мария Пожидаева,
преподаватель

Оценка работы

Этот снимок довольно резкий, вспышка тут не нужна!

Замечания и рекомендации

Жалко, что груша немного сливается с фоном, можно было выбрать более низкую точку съёмки для того, чтобы этого избежать, снять её на более светлом фоне!
Что касается настроек - то если держите фотоаппарат в руках и снимаете статичный сюжет, то нужны выдержки не длиннее 1/фокусное расстояние. Если света мало и диафрагма открыта до упора, а выдержка всё равно длинновата, то стоит поднять выше ИСО. Что касается значений то да, это может плохо сказаться на качестве, но значения порядка 200-400 не повредят, в ряде случаев можно смело использовать даже ИСО 800 (если света мало)! Если в кадре появляется движение, то тут уже многое зависит от того насколько оно быстрое и как хотите его показать, в идеале надо значительно сокращать выдержку.

Выводы

Всё сделали грамотно, принимается!