Работы студентов фотошколы

Задание: «За любимым делом»
Image-square_50
Image-normal
Profile_avatarОльга Тарасова

Собирал себе новую мебель. Тёмное время суток, освещение - люстра и штатная вспышка, поэтому тени резкие.

28.05.2015, 15:09
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Ольга, добрый день.

Оценка работы

Серия классная. Отобрали отличные моменты. Смотреть интересно. Все логично подобрано. Ну и кадры разные - нет дублей, смотреть не скучно. Скомпоновали гармонично.
Самое важное - вспышка.

Замечания и рекомендации

Свет встроенной вспышки резкий, контрастный. При направлении вспышки "в лоб" (непосредственно в лицо модели), теряется объем лица, оно становится плоским. Уничтожается светотеневой рисунок на лице модели. Кроме того, может проявиться эффект "красных глаз", появляются резкие густые тени на фоне - это также не самые приятные моменты использования встроенной вспышки.

Как можно поступить, когда света не хватает? Можно повысить ИСО, а если хочется использовать вспышку, то ее необходимо направить в потолок. У встроенной вспышки нет возможности поворота, но если сделать отражатель из фольги и картона, закрепить его на вспышку с помощью канцелярской резинки, свет перенаправится в потолок, освещение при этом будет мягким и рассеянным. Это значит, лицо модели будет объемным.
http://www.takefoto.ru/articles/svoimi_rukami/79_samodelnyiy_rasseivatel_sveta

Встроенную вспышку без отражателя можно использовать лишь для подсветки резких теней на лицах моделей при съемке ярким солнечным днем.

Выводы

Принято.