Да. Краснота убрана. Стало лучше.
Задание 3. К сожалению, губы девушки "пострадали" при снижении интенсивности цвета лица мужчины. Нет ли способа убирать части областей из выделенных через Select > Color Range? Пробовала сделать это "минусовой" пипеткой, не вышло. Ну, и прыщики не выдержала - частично замазала :)
Первый способ: да, можно как вы и делали "минусом", но сначала "плюсом" повыделять зону побольше, а "минусом" потом отнять губы, но в целом он действительно зачастую не совсем адекватно ведёт, что-то отнимает, что-то прибавляет.
Второй: можно было пробовать "плюсом", с малым значением Fuzziness, прибавлять области (там, кстати, можно прибавлять не кликая, а нажать+провести по всем нужным цветам+отпустить).
Третий: с помощью History Brush (кажется, в прошлом уроке упоминался этот инструмент) вернуть ъхоть в самый последний момент губам нужный цвет.
Четвёртый: да можно было и после Color Range просто взять обычное Lasso и нажав в свойствах инструмента кнопку Subtract from selection убрать селекцию с губ.
И т.д. Вообще, у фотошопа столь большой инструментарий, что на любую задачу можно найти чуть ли не десятки способов ее решить.
Спасибо! Действительно, про History Brush не вспомнила :(
Да, всё получилось! Заодно поняла, что забыла сделать мужчине менее пурпурный оттенок лица. Ну ладно, зато более реалистично :)