Работы студентов фотошколы

Задание: «Разница между вертикальной и горизонтальной ориентацией»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 100
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Котенкова

Добрый день. кошка и ее отражение образуют вертикаль и я думаю что этот кадр смотрится лучше в такой ориентации. (не знаю почему, во время обработки появились темные углы()

02.06.2015, 10:02
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Татьяна, здравствуйте!

Оценка работы

По поводу вертикальной ориентации совершенно согласен, при горизонтальной ориентации в кадре было бы больше не информативного пространства по сторонам от главного героя. К тому пришлось бы отойти немного назад, чтобы показать и котика и отражения. А при использовании вертикальной ориентации, главный герой достаочно гармонично уместился в сюжете)

Так же хочется отметить грамотное использование симметрии, позволившей сбалансировать и уравновесить сюжет.

Замечания и рекомендации

Тёмные края по краям кадра - это виньетирование.

Под виньетированием обычно понимают затемненные углы по краям кадра, но мало кто знает, что их можно корректировать автоматически.

Виньетирование (от французского vignette) может приносить, как вред так и пользу.

Чаще всего “плохое” виньетирование актуально для телевиков и широкоугольников.

Но не стоит расстраиваться виньетировние легко убрать в редакторе.

Выводы

Работу принимаю!