Работы студентов фотошколы

Задание: «Укладываемся в глубину резкости»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A58
  • ISO 800
  • 1/10 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarМария Глубокова

Натюрморт

06.06.2015, 07:10
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Мария!

Здравствуйте!

Оценка работы

Благодарю Вас за проделанную работу.

Вид очень и очень красивый! В первую очередь хочется отметить освещение. Боковое, умеренное, оно наполнило вид великолепным объемом. И даже фактура стены подчеркнута таким светом.

Все детали легко контрастируют по цвету и потому отделен друг от друга отчетливо.

Качество работы приемлемое, но зачем тут ISO 800?

Ведь сцена статична и можно было фотографировать с ISO 200-400 - качество лишним не бывает.

Замечания и рекомендации

Немного затянут низ кадра. И тут лучше было изначально подбирать формат кадра 1:1 (квадрат), этот формат очень сбалансирован из-за равных сторон, прекрасно подходит для многих сюжетов, начиная от пейзажей и заканчивая портретами, и до сих пор используется профессионалами как на среднеформатных плёночных камерах, так и с цифровыми задниками. Используя такой формат мы отсекаем лишнее пространство и акцентируем внимание зрителя на формах. Квадратный кадр позволяет фотографу избежать проблем выбора между горизонтальной и вертикальной ориентацией кадра. Такой формат также довольно благосклонно позволяет компоновать объекты и по центру кадра.

Многие фотографы считают его "золотым". Так как большинство сюжетов можно без труда снять в этом формате, не задумываясь о том, какая сторона длиннее.

http://gyazo.com/4dd332060e37e1d0d95cc8840febd77e - тут не умещается букет и нужно чуть свободнее компоновать, но в квадрате было бы лучше

Выводы

Принимаю работу. Она прекрасна!

Дополнительные материалы

"Как я ставлю свет при съемке натюрмортов"
http://intpicture.com/kak-ya-stavlyu-svet-pri-semke-natyurmortov/

Комментарии
  • Profile_avatar06.06.2015

    Юрий, здравствуйте) Как Вы и посоветовали, снимала с опоры. Режим А. Кадрировала. Вот что получилось...

  • Profile_avatar06.06.2015

    Спасибо за разъяснения! ИСО пробовала опускать, но тогда увеличивалась выдержка и снова получался небольшой смаз. Нужно было режим М использовать?

  • Image-square_36006.06.2015

    Нужно всего лишь использовать штатив.
    Ну или упор.

    Не обязательно производить съемку с рук.

    Ведь сцена статична. Тут даже Желательно использовать штатив. Это необходимый инструмент.

  • Image-square_36006.06.2015

    Пусть выдержка хоть 20 секунд. Но с применением штатива, всё будет резко.

  • Profile_avatar06.06.2015

    Юрий, хочу Вас поблагодарить за обучение! Я очень довольна! Я уже как-то привыкла: получать задания и "рыскать" в поисках хорошего кадра)) Спасибо за Вашу помощь! Какой следующий курс порекомендуете для меня?!

  • Image-square_36006.06.2015

    Мария!

    А я Вас благодарю за корректные работы и вдумчивый подход!

    Если захотите именно моих разборов и рецензий, то в качестве наставника меня можно найти на следующих курсах фотошколы.

    - Композиция. Основы
    - Пейзаж и фотографии природы. Основы
    - Ваш зеркальный Nikon. Основы работы с камерой
    - Ваша зеркальная Sony A-mount. Основы фотографии
    - Искусство фотографии с вашей камерой Sony
    - Основы фотографии. 1 ступень
    - Основы фотографии. 2 ступень
    - Пейзажная фотография. Съёмка воды
    - Пейзажная фотография. Утро и день

    На мой взгляд, первые два курса "Композиция. Основы." и "Пейзаж и фотографии природы. Основы." - одни из самых интересных, полезных и не слишком заумных :) Композиция, это просто фундамент. Можно работать в любом жанре, но везде будут нужны композиционные приемы, ведь они помогают существенно улучшить образ, используя работу с освещением, цветом, положением планов и деталей в области кадра, использованием ритмического строя и симметрии форм, а также всевозможной геометричности форм, окружающей нас.

    Пейзаж - полезен не только пейзажистам, это довольно обобщающий курс, затрагивающий множество условий съемки, которые могут быть полезны и в путешествиях, и при съемке портретов в условиях пленера и даже астро-фотографии (съемке звезд).

    Если желаете, чтобы назначили именно меня, то нужно будет написать в техподдержку письмо с просьбой назначить преподавателем на конкретный курс. Хорошо, если своими словами обоснуете свой выбор. Как правило, идут навстречу и не отказывают.

    Если что, я с 12 июня в отпуске и до 28-29 июня.

  • Profile_avatar06.06.2015

    Хорошо! и желаю Вам яркого отдыха с красочными сюжетами)

  • Image-square_36006.06.2015

    Мария!

    Спасибо!

    Будет всё красочно, но я по привычке, что-то да обесцвечу :)))