Работы студентов фотошколы

Задание: «Ищем линейную перспективу»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАнна Зарубина

Здесь линейную перспективу создаёт пригородное шоссе,по которому,в сторону горизонта, движется слегка неказистый ВАЗ...

30.06.2015, 20:55
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Оценка работы

Интересный снимок, Анна! Есть тут своеобразная атмосфера.
Отлично читается линия перспективы, контрастная на более темном фоне земли. Она уводит взгляд зрителя от переднего плана к дальнему, в глубину кадра, работает как направляющая.
Хорошо, что включили в кадр автомобиль, он создает композиционный акцент и здорово оживляет картину.

Замечания и рекомендации

Жаль, что тут все те же проблемы с резкостью, о которых я уже говорила. Фокус на переднем плане и, несмотря на прикрытую диафрагму, большая часть кадра в размытии.
Обязательно выбирайте зону АФ вручную и фокусируйтесь на гиперфокальное расстояние. Фокусировку кольцом на объективе не рекомендую использовать.

Выводы

Фото принимается.

Комментарии
  • Profile_avatar30.06.2015

    Спасибо! С этим гиперфокальным расстоянием,надо как-то,хоть примерно,его понять,так как таскать с собой таблицу и рассчитывать кроп не практично.Ещё и само расстояние на пейзаже определяется на глазок.Потому.я во всех пейзажах,фокусируюсь по центру кадра...Иногда и ничего...Ещё и сюрприз с тем,что дорогая зеркальная камера даёт намного меньше резкости,чем,даже,простая беззеркалка.А мне ещё с 1 урока в этой школе внушили,что нерезкость-это брак для корзины...

  • Image-square_36001.07.2015

    Если не высчитывать гиперфокал, можно посоветовать фокусироваться примерно на средний-дальний план. И обязательно делать дубли, чтобы точно нашелся резкий кадр.
    А как вы фокусируетесь? Используете автофокус или крутите кольцо на объективе?

    Если при использовании автофокуса брак по фокусировке систематический и одинаковый, это повод проверить объектив в сервисном центре.

  • Profile_avatar01.07.2015

    Автофокус не срабатывает со всеми объективами,кроме светосильной 50-ки!Потому и не поняла,нужно ли камеру тестировать,или это вина качества не слишком продвинутых объективов?Пользуюсь только методом вертеть кольцо до сигнала,а фокус(ручной)выставлен в центре(в основном).Ещё мне советовали выставлять иногда на бесконечность,как-то пробовала,существенной разницы не заметила

  • Image-square_36001.07.2015

    Анна, мне кажется, такое поведение камеры не очень нормально... Советую проверить камеру в сервисном центре.
    Но вы точно пробовали вручную выбирать точку фокусировки, нажимать спуск до полунажатия? Фокусироваться, конечно, нужно по контрастным участкам, контраст необходим, чтобы АФ смог "зацепиться".