Здесь линейную перспективу создаёт пригородное шоссе,по которому,в сторону горизонта, движется слегка неказистый ВАЗ...
Оценка работы
Интересный снимок, Анна! Есть тут своеобразная атмосфера.
Отлично читается линия перспективы, контрастная на более темном фоне земли. Она уводит взгляд зрителя от переднего плана к дальнему, в глубину кадра, работает как направляющая.
Хорошо, что включили в кадр автомобиль, он создает композиционный акцент и здорово оживляет картину.
Замечания и рекомендации
Жаль, что тут все те же проблемы с резкостью, о которых я уже говорила. Фокус на переднем плане и, несмотря на прикрытую диафрагму, большая часть кадра в размытии.
Обязательно выбирайте зону АФ вручную и фокусируйтесь на гиперфокальное расстояние. Фокусировку кольцом на объективе не рекомендую использовать.
Выводы
Фото принимается.
Спасибо! С этим гиперфокальным расстоянием,надо как-то,хоть примерно,его понять,так как таскать с собой таблицу и рассчитывать кроп не практично.Ещё и само расстояние на пейзаже определяется на глазок.Потому.я во всех пейзажах,фокусируюсь по центру кадра...Иногда и ничего...Ещё и сюрприз с тем,что дорогая зеркальная камера даёт намного меньше резкости,чем,даже,простая беззеркалка.А мне ещё с 1 урока в этой школе внушили,что нерезкость-это брак для корзины...
Если не высчитывать гиперфокал, можно посоветовать фокусироваться примерно на средний-дальний план. И обязательно делать дубли, чтобы точно нашелся резкий кадр.
А как вы фокусируетесь? Используете автофокус или крутите кольцо на объективе?
Если при использовании автофокуса брак по фокусировке систематический и одинаковый, это повод проверить объектив в сервисном центре.
Автофокус не срабатывает со всеми объективами,кроме светосильной 50-ки!Потому и не поняла,нужно ли камеру тестировать,или это вина качества не слишком продвинутых объективов?Пользуюсь только методом вертеть кольцо до сигнала,а фокус(ручной)выставлен в центре(в основном).Ещё мне советовали выставлять иногда на бесконечность,как-то пробовала,существенной разницы не заметила
Анна, мне кажется, такое поведение камеры не очень нормально... Советую проверить камеру в сервисном центре.
Но вы точно пробовали вручную выбирать точку фокусировки, нажимать спуск до полунажатия? Фокусироваться, конечно, нужно по контрастным участкам, контраст необходим, чтобы АФ смог "зацепиться".