Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ирина Дробышева

Мария, добрый день! Высылаю фото по данной теме-портрет. Параметры фото: в режиме Av, но из-за солнца пришлось несколько уменьшить диафрагму (f 7.1) и поставить фильтр "Дневной свет". ISO 100. Заранее спасибо за комментарии.

13.07.2015, 08:49
Image-square_360Мария Пожидаева,
преподаватель

Оценка работы

Фокусное расстояние для съёмки портрета выбрано разумно, снимок выглядит естественно и живо, почти не вызывает возражений! Грамотно выставили параметры и обеспечили качественный результат, с фокусом тоже не промахнулись.

Замечания и рекомендации

Снимать на таком резком солнце сложно - модель либо щурится, либо опускает голову вниз, как это произошло здесь. В результате появилась резкая тень на носу, а глаза ушли в тень. Бороться с этим сложно, но реально - надо либо ставить модель спиной к солнцу и уводить экспозицию в плюс, либо поднимать выше голову и прикрывать глаза (создавать впечатление, что модель мечтает, например), надевать очки (но они закрывают глаза и этим лишают портрет многого).
Кусочек моря снизу слева кажется скорее лишним, лучше оставить его за кадром.

Выводы

Принимается!