Юрий, здравствуйте! Надеюсь, печальный образ удался:) специально в фокусе сделала стакан, а сама модель не в резкости. Есть и наоборот. Но эта задумка понравилась больше. Источник света- свечи.
Ольга!
Здравствуйте!
Оценка работы
Удивительно! 10 секунды выдержки! И выдерживает эту выдержку модель!
Ладно, стакан, а тут человек в кадре!
И кстати. Акцент не на стакан. Акцент на лицо - светом. Фокус на стакане. Но зрителя всегда привлекает самый светлый участок в кадре, подсознательно. И это - лицо.+ здорово работает симметрия форм.
Ну да ладно. Образ всё же удался, хотя стакан соперничает с лицом за центр внимания.
Колеблется кадр именно в этом. А вот если выделить стакан светом, пусть даже с помощью световой кисти, то было бы безупречно, и цвет , ну зачем тут красный?
Можно. Но наверное сверх-жарко вышло.
Замечания и рекомендации
По части световой кисти уточню.
Как известно, слово «фотография» означает «рисование светом». Световая кисть придает этому слову буквальное значение.
Световой кистью называется инструмент и техника фотографии, в которой этот инструмент используется. Инструмент представляет собой малогабаритный источник постоянного света, дающий хорошо сфокусированный узкий луч. Техника съемки состоит в том, что каждый объект освещается отдельно, «прорисовываясь» на фотографии движущейся световой кистью. В результате получается уникальный световой рисунок, который невозможно воспроизвести другими способами.
Профессиональная световая кисть обладает постоянной цветовой температурой около 5500 К и позволяет использовать различные насадки и фильтры. Свет строго заданной цветовой температуры, соответствующий дневному свету или свету вспышки, позволяет снимать с такой световой кистью на пленку без цветокорректирующих фильтров. Насадки расширяют возможности инструмента, давая фотографу дополнительные изобразительные возможности.
Но профессиональная световая кисть — дорогой прибор. При съемке на цифровую камеру цветовая температура не имеет принципиального значения, да и насадки не всегда бывают полезны. Поэтому в качестве световой кисти для ознакомительных и учебных целей вполне можно использовать простой фонарик. Желательно, чтобы у этого фонарика свет фокусировался линзой, тогда пятно света не будет слишком широким, и вы сможете точно высвечивать мелкие объекты. Лучше всего использовать фонарик с белым светодиодом в качестве источника света. Его свет практически точно соответствует дневному по цветовой температуре, и он очень экономно расходует энергию батареек.
Съемка со световой кистью не так сложна, как может показаться.
Что необходимо для съемки?
1. Темная комната
2. Штатив
3. Цифровая фотокамера
4. Фонарик
Цифровая камера даст вам возможность сразу же просматривать результат и корректировать свои действия. Очень важно внимательно просматривать каждый кадр сразу же после съемки, пока Вы еще точно помните порядок своих действий со световой кистью.
Иногда маленького дисплея камеры недостаточно для изучения всех деталей фотографии, и подсоединяют подсоединить камеру к компьютеру, фотографируя с автоматическим отображением снятого кадра на мониторе. Многие цифровые зеркалки и даже компактные цифровые камеры имеют такую возможность. Для этого требуется наличие на фотоаппарате разъема для подсоединения к компьютеру (обычно это USB, иногда FireWire) и специальной программы, которая чаще всего прилагается в комплекте.
Если у нет такой возможности, то рекомендуется снимать небольшими сериями с контролем по дисплею фотоаппарата, а затем переносить их в компьютер для более детального изучения.
Желательно использовать спусковой тросик (пульт) для камеры, если его нет, то используйте режим спуска с задержкой по таймеру.
Итак. Предварительно строим сцену. Кадрируем при свете будущий снимок.
Камеру крепим на штатив, при освещении фокусируемся, затем автофокус отключаем, он не сможет навестись в темноте.
Отключаем стабилизатор. Он внесет смаз при съемке с длинными выдержками с применением штатива.
Устанавливаем параметры съемки. Желательно сильнее закрыть диафрагму, F8-F11, иногда даже F16, ISO на минимум, например ISO 100.
Желательно так настроить камеру и получить такие условия освещения, чтобы достигать выдержек от 10 до 30 секунд.
Чаще всего я фотографирую с ручными настройками.
Выключаем свет. Занимаем позицию сбоку от оси камеры, и также сбоку, или поочередно с боков, освещаем фонариком составленную сцену, так как боковое освещение отлично выявляет объем, выявляет неровности и формы деталей.
Если же освещать прямо от камеры, то луч впечатывает объекты в фон, кадр может получится плоским.
Кстати, можно немного и посветить на сам фон в процессе съемки. Это даст дополнительный объем и лучшее ощущение пространства.
Рекомендую организовать очень слабый источник света, чтобы минимально осветить помещение, иначе в темноте будет трудно ориентироваться, можно и поломать или сдвинуть объекты съемки.
Свет фонарика может быть жестким, и желательно светить через марлю, или даже замазать полупрозрачным кремом линзу фонарика, чтобы смягчить луч.
Съемка со световой кистью — сложный и увлекательный процесс. Не все будет получаться сразу. Запаситесь терпением — первые несколько кадров почти наверняка будут неудачными. Внимательно рассматривая каждый кадр, постарайтесь понять причину ошибок и старайтесь исправить их при следующей попытке. В итоге результат будет все лучше и лучше.
Вот какие фотографии можно получить таким методом:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.11/0_97313_ac5dec08_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/16480689.11/0_97317_f9058af6_XXL.jpg
А вот как преобразила обычный вид Лариса Вострикова, одна из моих студенток.
http://fotoshkola.net/best/photos/339859
https://yadi.sk/i/QPLD3ihkds86K - эта же страница как изображение
И еще одна фотография другой моей студентки - Марины Колпаковой, которая произвела кадр с выдержкой 30 секунд, использовала фонарик от мобильного телефона
http://img-fotki.yandex.ru/get/15483/16480689.16/0_ae3d7_5eb24c8e_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/16177/16480689.16/0_ae3d8_f815777_orig.jpg - автор, студентка фотошколы, Екатерина Кулыгина
Ну и как вариант один из моих пейзажей с применением световой кисти.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6710/16480689.10/0_9105f_872cfb3b_XXXL.jpg
название фото "Разнежье..."
Удалось заснять в мае 2013 года разнежские звездопады... воздух был прозрачен и несмотря на темное время суток, было относительно светло, потому для ослабления светового потока и достижения длинной выдержки использовался фильтр Kenko Variable NDX. В этом кадре выдержка длиной 121 секунду (фильтр позволил достигать и более длительные выдержки до 6-7 минут, но понравился именно этот результат). В доме на несколько секунд включалось освещение чтобы проработались окна, а также использовалась световая кисть (куст, машина и детали дома кратковременно освещались карманным фонариком).
Выводы
Принимаю. Всё же очень хороший пример.