Работы студентов фотошколы

Задание: «Меняя фокусное расстояние»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 200
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Людмила Лавренова

работа над ошибками

13.07.2015, 16:13
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Людмила!

Здравствуйте!

Оценка работы

Большое спасибо за проделанную работу!

Просто отличная фотография. Сюжетная. Памятник, человек смотрящий на него, яркие клумбы, река или залив моря на фоне. Отлично всё разместили в кадре используя телеобъектив. Компактно и качественно.

Вы используете объектив AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED.

Это универсальный зум-объектив и о его свойствах я уточню ниже.

Замечания и рекомендации

Большой популярностью пользуются зум-объективы общего назначения, охватывающие диапазон 18–200 мм. Такие объективы универсальны и часто их называют travel-объективами, они годятся для путешествий, но обычно при их разработке конструкторам приходится идти на некоторые компромиссы, в результате чего может слегка страдать четкость получаемых снимков, да и светосила конечно же меньше чем у объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Из-за того, что фокусное расстояние этих объективов можно изменять, они также называются зум-объективами.

Преимущества зум-объективов:
1. Всё в одном. От широкого угла оптики до теле-фото диапазона.
2. Часто они легче и их легче и компактнее переносить, чем несколько объективов с фиксированным фокусным расстоянием.
3. Не надо постоянно менять оптику, а значит меньше вероятность попадания пыли на матрицу фотокамеры.
4. Один телеобъектив как правило дешевле, чем несколько объективов покрывающих выбранные фокусные расстояния.
5. Нет потерь времени при замене объектива, а значит можно не упускать моменты, достаточно просто повернуть кольцо зума, в то время пока другие подыскивают объектив с подходящим фокусным. Снимают с камеры предыдущий и прикрепляют нужный.
6. Гибкость изменения фокусного расстояния – огромное преимущество, бывают труднодоступные места, куда невозможно подойти, а объективы с фиксированным фокусным расстоянием заставляют владельцев передвигаться, чтобы произвести съемку ближе или дальше.
7. Экономия денег на фильтрах, так как на всё про всё нужен один диаметр фильтров для одного объектива, а не несколько для разных.

Недостатки:
1. Нет такой отличной детализации как у объективов с фиксированным фокусным расстоянием (фиксов)
2. Чуть большие искажения чем у "фиксов".
3. Меньшая светосила по сравнению с "фиксами".
4. Чаще всего у "фиксов" рисунок зоны нерезкости (бокэ) гораздо интереснее и пластичнее.
5. Чем больше кратность зума, тем ниже качество, детализация, больше искажений и чаще всего, меньше светосила.

Пример сравнения резкости объективов разных классов: зума начального уровня, профессионального зум-объектива и фикс-объектива. Использовалась диафрагма F8.

Вот полный кадр с которого брался фрагмент.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15485/16480689.15/0_adce1_2593fb59_orig.jpg

Рассмотрим фрагмент при увеличении.

Зум-объектив начального уровня. Nikon AF-S DX 18-140mm F3.5-5.6G ED VR Nikkor
http://img-fotki.yandex.ru/get/17846/16480689.15/0_adce2_825f8cf8_orig.jpg

Зум-объектив профессионального класса Nikon 70-200mm f/4G ED AF-S VR Nikkor
http://img-fotki.yandex.ru/get/15484/16480689.15/0_adce3_4cac0d91_orig.jpg

Объектив с постоянным фокусным расстоянием Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor
http://img-fotki.yandex.ru/get/15568/16480689.15/0_adce4_76e86402_orig.jpg

Выводы

Принимаю. Отличная работа. Замечательно исполненный кадр!