Работы студентов фотошколы

Задание: «Долой цвет!»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A65
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Ерошкина

Курс Основы композиции Урок 6 Долой цвет! Дмитрий, здравствуйте! У меня осталось добавить 2 работы на проверку и мне хотелось одну из работ выполнить в ч\б цвете.. И никак я не могу понять в чем выигрышность ч\б фотографии.. Много наснимала, но когды выводилв в ч\б вариант - фото были менее интересны, чем подлинники. Нашла свою майскую фотографию и сделала ее ч\б.. Высылаю на Ваш суд.. Жду замечаний))

20.07.2015, 13:42
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Наталья, здравствуйте.

Оценка работы

Отличный пример чёрно-белой фотографии, в данном случае цвет не играет особой роли т.к. освещение жёсткое и контрастное, по этому ключевым моментом является форма, тем более присутствует главный объект съёмки с достаточно строгими архитектурными формами, солнечный свет создаёт графичный свето-теневой рисунок и выглядит эффектно, так держать!

Замечания и рекомендации

Ещё раз на счёт чёрно-белого формата - чёрно-белый формат кадра имеет конкретные преимущества и задачи:
- он может убрать лишние цвета, что бы лучше акцентировать внимание на объекте
съёмки.
- может сделать снимок очень ярким и контрастным, а так же хорошо обозначить формы и силуэты в кадре.
- стоит его использовать для съёмки атмосферных сюжетов (например туманный лес или море), конструкций (мосты, антенны, переборки, электро-вышки, деревья), архитектуры, портретов и других кадров, где присутствует жёсткий свет и глубокие тени.

Выводы

Работа принимается.

Комментарии
  • Image-square_36020.07.2015

    Дмитрий, добрый вечер! Спасибо за оценку и комментарий!
    Вот я и закончила этот курс! Спасибо Вам большое!!! Курс мне очень понравился. Очень много полезной информации и, главное, есть над чем еще работать)) После этого курса поняла, что интересно можно снимать сюжеты, мимо которых раньше проходила)) До встречи на следующих курсах!

  • Image-square_36021.07.2015

    Жду на новых курсах и буду рад видеть ваши новые работы! Спасибо за хорошие отзывы!