Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка на телеобъектив»
Image-square_50
Image-normal
PENTAX K-3
  • ISO 100
  • 1/20 s
  • Диафрагма: F14
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Владимир Белов

Сближаем планы. Справа на переднем плане одиночное дерево. Средний план - довольно широкая лесополоса. Задний план - шеренга домов. За счет 75мм фокуса пространство сжалось.

20.07.2015, 23:07
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Владимир!

Добрый вечер!

Оценка работы

Спасибо за работу и комментарии. Всё понятно и видно тоже отлично!

По домам отлично заметно. что они показаны без искажений, а также удачно наложены, сближены за счёт использования телеобъектива 75мм + через такой ракурс формы домов проявляют ритмичность и симметрию. А вот деревья... жаль, что получились силуэтами, но в общем, вполне удачно. Хотя, лучше было бы увидеть проработанные детали, но так просто такое пространство и на таком расстоянии не осветить.

Замечания и рекомендации

Вы использовали объектив TAMRON SP AF 28-75mm F2.8 XR Di. Это светосильный объектив общего назначения.

Большой популярностью пользуются зум-объективы общего назначения, охватывающие диапазон 18–200 мм. Такие объективы универсальны и часто их называют travel-объективами, они годятся для путешествий, но обычно при их разработке конструкторам приходится идти на некоторые компромиссы, в результате чего может слегка страдать четкость получаемых снимков, да и светосила конечно же меньше чем у объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Из-за того, что фокусное расстояние этих объективов можно изменять, они также называются зум-объективами.

Преимущества зум-объективов:
1. Всё в одном. От широкого угла оптики до теле-фото диапазона.
2. Часто они легче и их легче и компактнее переносить, чем несколько объективов с фиксированным фокусным расстоянием.
3. Не надо постоянно менять оптику, а значит меньше вероятность попадания пыли на матрицу фотокамеры.
4. Один телеобъектив как правило дешевле, чем несколько объективов покрывающих выбранные фокусные расстояния.
5. Нет потерь времени при замене объектива, а значит можно не упускать моменты, достаточно просто повернуть кольцо зума, в то время пока другие подыскивают объектив с подходящим фокусным. Снимают с камеры предыдущий и прикрепляют нужный.
6. Гибкость изменения фокусного расстояния – огромное преимущество, бывают труднодоступные места, куда невозможно подойти, а объективы с фиксированным фокусным расстоянием заставляют владельцев передвигаться, чтобы произвести съемку ближе или дальше.
7. Экономия денег на фильтрах, так как на всё про всё нужен один диаметр фильтров для одного объектива, а не несколько для разных.

Недостатки:
1. Нет такой отличной детализации как у объективов с фиксированным фокусным расстоянием (фиксов)
2. Чуть большие искажения чем у "фиксов".
3. Меньшая светосила по сравнению с "фиксами".
4. Чаще всего у "фиксов" рисунок зоны нерезкости (бокэ) гораздо интереснее и пластичнее.
5. Чем больше кратность зума, тем ниже качество, детализация, больше искажений и чаще всего, меньше светосила.

Пример сравнения резкости объективов разных классов: зума начального уровня, профессионального зум-объектива и фикс-объектива. Использовалась диафрагма F8.

Вот полный кадр с которого брался фрагмент.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15485/16480689.15/0_adce1_2593fb59_orig.jpg

Рассмотрим фрагмент при увеличении.

Зум-объектив начального уровня. Nikon AF-S DX 18-140mm F3.5-5.6G ED VR Nikkor
http://img-fotki.yandex.ru/get/17846/16480689.15/0_adce2_825f8cf8_orig.jpg

Зум-объектив профессионального класса Nikon 70-200mm f/4G ED AF-S VR Nikkor
http://img-fotki.yandex.ru/get/15484/16480689.15/0_adce3_4cac0d91_orig.jpg

Объектив с постоянным фокусным расстоянием Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor
http://img-fotki.yandex.ru/get/15568/16480689.15/0_adce4_76e86402_orig.jpg

Диафрагма при съемке составила f/14. Напоминаю, что на таком значении возникает дифракция, а значит, падает детализация, хоть и незначительно. Но в кадре детализации вполне достаточно.

Выводы

Красивый вид. Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36020.07.2015

    Есть вариант посветлее. Мне показалось с силуэтом дерева интереснее.