f 6.3, ISO 800, 1/100s Lightroom: + контраст и сочность, обработала глазки (стандартной кистью); к слову, вопрос - кистью "улучшить глаза" обрабатывают только белок или зрачок с радужкой тоже?). Photoshop: деффекты кожи, убрала решетку сзади, чтобы не отвлекала внимание Снимала через решетку кроватки, обрезала, чтобы она не попала в кадр, надеюсь, что обрезка головы удачная
Вера, доброго времени суток! Меня зовут Любовь, рада знакомству!
Оценка работы
Хорошая работа с настройками камеры, здесь вы самостоятельно регулировали выдержку, она не слишком длинная и достаточная для того, чтобы не получить смаза.
Цвета нежные.
В глазах выразительные блики от источника света, от этого они выглядят глубокими и объемными.
При работе с кистью, вы можете сделать белок светлее, а небольшое высветление радужки добавляет объем, главное здесь не перестараться, всегда стремитесь к естественности.
Замечания и рекомендации
Чтобы глазки были не так близки к правому краю, стоило оставить чуть больше пространства, но это не критично и в целом портрет удался!
Выводы
Принято!
Спасибо! Как понять в каком-либо крупноплановом снимке, насколько можно кадрировать лоб?
Рада была помочь! Ссылка на статью, там об этом рассказывается http://mikaella.ru/p/520, но в любом случае, здесь нет четкого правила, старайтесь чтобы глаза были на месте пересечения линий третей (в крупноплановом портрете) и не слишком близко к краю.
Большое спасибо)
А на какой глаз ориентироваться (как на моей работе), чтобы он находился на пересечении? Ведь оба не лягут, если голова наклонена))
Ну здесь все примерно, точных цифр нет. Вообще, когда много практикуетесь - это уже само собой делается, интуитивно)).
Хм, странно. Люди по несколько лет могут делать "неправильно", если не знают об этом
В данном случае, я ориентируюсь на глазик, который находится ближе к правому краю. А точных цифр действительно нет.
Самое главное, что в крупноплановом портрете фокусировать объектив нужно всегда исключительно по глазам. Оба глаза в портрете обязательно должны быть в зоне четкой резкости.
А если глазки по диагонали, то один из них будет менее четким? Не попадет в фокус?
Всё верно, так и будет! Можно прикрыть диафрагму и фокусироваться по тому глазу, который ближе расположен к камере.