Работы студентов фотошколы

Задание: «Долой центральную компоновку»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 200
  • 1/180 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Светлана Коровина

Урок №2. Задание "Долой центральную компоновку". Работа над ошибками. Божьи коровки на цветке цикория. Решила,что в ЧБ варианте будет интереснее.

03.08.2015, 17:45
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Светлана!

Оценка работы

Милый и лаконичный сюжет! Небольшая глубина резкости позволила вам выделить соцветие и насекомых на нем. Нецентральная компоновка помещает линию стебля на линию третей, что создает дополнительный композиционный акцент. Снимок смотрится очень хорошо.

Замечания и рекомендации

Можно посоветовать только поглубже поработать с переводом фото в черно-белый формат. Недостаточно просто обесцветить снимок, так как объекты, которые отличаются друг от друга оттенком в цветом варианте, тоново могут быть совсем одинаковыми и в ЧБ будут сливаться друг с другом.
Здесь можно посоветовать притемнить красный оттенок божьих коровок, или, наоборот осветлить их и притемнить фоновый цвет. Это создаст контраст, дополнительный тоновый акцент.

Так что, советую делать снимок в цвете, а переводить его в ЧБ уже в графическом редакторе. В Фотошопе, например, есть инструмент Black&White, который отлично здесь подойдет.

Выводы

Принимаю вашу работу!

Комментарии
  • Image-square_36003.08.2015

    Здравствуйте,Ольга! Спасибо за за оценку и за совет.Я обязательно попробую разные варианты)))

  • Image-square_36003.08.2015

    Обязательно экспериментируйте, это дает отличный результат :)