Ох, Александр! Вы самый требовательный преподаватель! В курсе не указано, имеем ли мы право обрабатывать фотографии или надо слать как есть... Конечно я бы добавил контрастности. Примерно так, а по поводу водопадов я уже спрашивал на первом уроке, но мне не ответили. Я уж повторю вопрос ещё раз..." По поводу темы, которую хочется отработать. Путешествуя по Норвегии снимал очень много водопадов. Они , конечно, там великолепны, а вот фото получились не очень. Слишком велика контрастность. Вопросы следующие: можно ли обойтись светокоррекцией, если нет фильтра, а хочется снять на длинной выдержке? Пару слов про брекетинг и hdr снимки, можно ли было скорректировать фото посланное первым в свободной теме к первому уроку? Спасибо.
Антон, спасибо за доработку! Я честно говоря думал, что самый требовательный -Юрий)
Ели желаете, могу оценивать работы не так строго. При оценке я стараюсь ориентироваться на уровень + учитываю пройденные курсы.
У вас есть потенциал, поэтому и по строже)
Оценка работы
Обрабатывать снимки конечно же можно, тем более, если это позволяет улучшить снимок.
Отвечаю на вопрос - цветокорекцией обойтись можно, но снимать лучше в RAW формате, так удастся спасти больше деталей в случае пересветов и вытянуть из исходника больше информации.
Заметил, что на многих снимках вам приходится закрывать диафрагму до F22, как и в данном случае. Всегда помните, что дифракции к сожалению, не удастся избежать. Ситуацию спас бы только фильтр. Самому приходилось снимать водопады на закрытой диафрагме, не имея фильтра. Резкость и детализация при этом падали значительно.... Спасало только вечернее время, когда можно было снимать на значениях F8-11.
Хотите отличное качество - спасёт только ND фильтр.
По поводу брекетинга, мне бы ссылочку на работу, не совсем понял о каком сюжете речь, тем более что разные преподаватели проверяли)
Замечания и рекомендации
Представленный вариант мине нравится намного больше, перекаты теперь смотрятся эффектными и завораживающими, у леса проявилась фактура, а сам снимок приобрёл объём и не смотрится плоской картинкой.
Выводы
Работу принимаю! Жду ссылку на работу, по которой у вас вопросы.
Ох, ну хоть что-то приняли) Задам вопрос по- другому, В моей камере, вроде бы, должна быть функция автоматически склевываемых HDR снимков, но я её что-то не нашёл... Только брекетинг, но это же совсем другое?
Да, HDR имеется, в обзорах попадался разбор данной темы, сейчас скопирую текст.
В фотоаппарате EOS 6D, как и в 5D Mark III, предлагается режим съемки в расширенном тоновом диапазоне для компенсации высокой контрастности сцены (HDR). Создание файла осуществляется традиционным сведением трех последовательных кадров с различной экспозицией. Однако, в отличие от старшей модели, в 6D данная функция предлагается в ограниченном варианте. Невозможно, например, сохранить полученную фотографию в RAW, также нельзя сохранить три исходных кадра — в памяти остается только финальный HDR. С точностью до всех этих ограничений режим HDR реализован очень неплохо. Во время съемки в данном режиме рекомендуется использование штатива, но, если приходится снимать с рук, камера автоматически постарается выправить изображения перед сведением.
Данный режим будет актуальным для съемки сцен с очень высокой контрастностью. Применение этого эффекта к достаточно умеренным по световой схеме композициям приведет практически к полному сглаживанию теней, что лишит изображение естественного объема.
http://www.3dnews.ru/769076/page-2.html#%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20HDR
Судя по тому, что функция HDR урезана, лучше применять брекетинг и склеивать HDR уже на компьютере.