Работы студентов фотошколы

Задание: «Разница между вертикальной и горизонтальной ориентацией»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D90
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Олег Горбачев

Съемка с этого ракурса в горизонтальной ориентации дала плавные линии пролета моста. Протяженный, с легким изгибом пролет уводил взгляд в перспективу. Вертикальная ориентация кадра позволяет почувствовать мощь конструкции вантового моста. Ванты увлекают взгляд по восходящей диагонали, создавая напряжение. Линии, стремящиеся вверх при вертикальной ориентации передают натяжение вант, как струн. Ощущение, что пролет моста был горизонтальным, но под натяжением вант, изогнулся. Водный мотоцикл с фонтаном брызг добавляет агрессивности всей сцене и подчеркивает светлую контрастную горизонталь в нижней трети кадра.

14.08.2015, 13:18
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Олег, здравствуйте.

Оценка работы

Отличный снимок! Вы совершенно верно выполнили описание кадра и подобрали удачный ракурс съёмки. На мосту создан хороший визуальный акцент, силовые тросы создают диагональные направляющие к V-образной несущей конструкции моста по которой зритель переходит к дальнему плану, водный мотоцикл действительно придаёт кадру динамику, движение, а подсвеченные солнечным светом водные брызги в нижней части изображения хорошо дополняют снимок создавая световой акцент, продолжайте в том же духе!

Замечания и рекомендации

Пробуйте так же делать больший упор на геометрию, создавайте абстрактные снимки где будут только линии и геометрические формы, пробуйте чёрно-белый формат. Работа с геометрией это отличная практика по построению взвешенной композиции.

Выводы

Работа принимается.

1
Кран выглядит несколько лишним т.к. перерезает плавные линии моста строгой линией.
2
Основная часть моста выглядит очень круто за счёт интересной геометрии.
Комментарии
  • Image-square_36014.08.2015

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Спасибо за хорошую оценку работы, я рад, что справился. Да, кран мешал общей геометрии. К сожалению, взять хороший ракурс без крана не получилось - их там было множество на большой стройке. И спуститься пониже к воде -тоже сложно.
    А на тему геометрии и линий, теперь знаю идею - эти же краны будут моей следующей практикой. Спасибо!

  • Image-square_36014.08.2015

    Отлично! Жду новых работ!