Добрый день, 10 кадров пришлось сделать, чтобы поймать птичку. Уже не помню какие параметры выставляла. Как посмотреть параметры выдержки, диафрагмы, ISO уже у сфотографированного кадра. Я ознакомилась подробно с уроком, как варьировать выдержкой, для того чтобы получить застывший кадр или смазанный. Но как я не пыталась ни летящий катер, ни белка в движении не получились. То есть я не добилась того эффекта. С птичками получилось как то случайно. А хотелось бы осознанно. И еще вопрос, чем протираете линзу камеры, если попала грязь или капельки дождя? С наилучшими пожеланиями Светлана
Добрый день, Светлана.
Оценка работы
да, здорово получилось. Сама птичка получилась резкой, а движение крыла- с эффектным смазом, что придает снимку динамику!
Замечания и рекомендации
Светлана, основное правило съемки динамичных сцен- очень короткая выдержка (чем быстрее движется объект в кадре, тем короче выдержка нужна). Например, брызги, капли стоит снимать на выдержке короче 1/1000 с. В вашем кадре выдержка была длинной, всего 1/125 с., но вам помогла выдержка! Ее импульс очень короткий, и способен замораживать движение.
Параметры съемки можете смотреть прямо в камере, в режиме просмотра нажмите кнопку info.
Протирать объектив можно либо специальным чистящим карандашом (продается в фотомагазинах), либо мягкой натуральной тканью.
Выводы
Принимается!