Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка в контровом освещении»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D90
  • ISO 320
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЛюдмила Капишникова

Александро-невская Лавра.

26.08.2015, 14:49
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Людмила, здравствуйте ещё раз!

Оценка работы

Эффектный снимок получился! Удачно выбрано режимное время, к тому же свет именно контровой. Источник света находится прям напротив вас.

При съемке солнце находилось против объектива фотоаппарата, его лучи падали навстречу направлению съемки.

Предметы, составляющие объект съемки, при контровом освещении обращены к аппарату своей теневой стороной, в кадре преобладают тени, и снимок приобретает низкую, темную тональность. Изображение становится еще более собранным в тоне, если сравнивать его с кадрами, сделанными при боковом освещении, так как световые блики занимают относительно небольшие площади. Пестрота и перегруженность снимка деталями здесь, как правило, исчезают совершенно.

Пространство при контровом освещении передается как за счет нарастания светлоты тонов в глубине, так и за счет хорошей проработки воздушной среды.

Контровой свет четко очерчивает контурную форму фигур и предметов. Но их объемы передаются менее убедительно, чем при боковом освещении.

Замечания и рекомендации

Зачастую, при съёмке в контровом свете удаётся получить силуэты. Силуэты являются замечательным художественным приёмом, позволяют добиться интересных и выразительных снимков.

Выводы

Работу принимаю.

1
Небо получилось очень эффектное, снимок с настроением.
2
Отражения больше похожи на живопись и замечательно украшают сюжет.
Комментарии
  • Profile_avatar26.08.2015

    Время заката.

  • Profile_avatar26.08.2015

    Спасибо, Александр! Благодаря Вашим интересным комментариям я уяснила суть и постараюсь еще, если появится солнце, закрепить материал на совершенно "свежих" работах.

  • Image-square_36026.08.2015

    Хорошо, рад что комментарии интересны, ведь интерес - это основная движущая эмоция, благодаря которой мы познаём мир)