Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка при боковом освещении»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 400
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАльфия Сафуанова

Еще не высоко поднявшееся солнце дает боковое освещение, что позволяет выделить объемность глиняного города.

01.09.2015, 18:08
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Альфия!

Оценка работы

Интересный сюжет! Освещение для него выбрано самое подходящее. Боковой солнечный свет ложится на пейзаж довольно контрастно, и создает выразительную светотень. Все домики одного цвета и важно за счет светотени отделить их друг от друга, подчеркивая фактуру и форму.
Теплый колорит также удачен - он усиливает выразительность охристых и песочных оттенков.
Интересно выбран ракурс, сумели передать многоплановость, зелень отлично контрастирует с коричневатыми горами и зданиями.
Удачно, что в кадре оказался человек на переднем плане. Фигура придает равновесия, помогает воспринять масштаб.
Технических замечаний у меня нет, отличное качество, достаточная глубина резкости.

Замечания и рекомендации

Но, на мой взгляд, не хватает немного выраженного центра композиции и главного объекта, за который смог бы зацепиться взгляд зрителя. Может быть, имело смысл сфотографировать город крупнее, в качестве центра выделяя его детали.

Выводы

Принимаю вашу работу.

Комментарии
  • Profile_avatar01.09.2015

    Спасибо за комментарий, я долго сомневалась выбрать кадр с более крупным городом или же этот, с человеком на переднем плане. Мне жаль было пожертвовать человеком, иначе пейзаж оказывался мертвой декорацией.

  • Image-square_36001.09.2015

    Понимаю!
    Возможно, если фигуру показать крупнее, она и создаст нужный центр. Но, конечно, ракурс в таком случае будет другим..