Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в помещении»
Image-square_50
Image-normal
Profile_avatarKirill Silitukhin

ЭФР 90мм, 1/2500, f1.8, ISO200, ББ "пасмурно" Портрет при дневном свете

05.09.2015, 10:23
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Кирилл!

Приветствую!

Оценка работы

Представлена фотография в жанре портрета. Снимок произведён вполне качественно.

Но больше информации мог бы дать EXIF.

EXIF -метаданные о технических параметрах съёмки, они содержатся в каждом цифровом снимке, даже с телефона.
Иногда программы обработки могут удалить EXIF, в частности при уменьшении размера фото.

Возможно Вы готовили работу в Photoshop, и при сохранении для Web скорее всего не поставили в диалоговом окне опцию Metadata -> All

Можно взять оригинальный снимок и уменьшить с помощью программы Fast Stone Image Viewer, у ней обширные функции обработки, она бесплатна и многоязычна. Русский язык также есть. Уменьшайте в ней фотографии до 2500px (пикселей) по длинной стороне. EXIF сохранится. Это поможет точно знать параметры съемки и полностью оценить работу по техническим параметрам, а не только визуально.

Ссылка для скачивания:
http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup54.exe

В программе, при просмотре снимка нажимаем клавишу "А", так мы приведем её к 100% масштабу.

Затем, CTRL+R и изменяем ширину в пикселах на 2500 по ширине, к примеру. Потом нажимаем Ctrl+S и сохраняем копию снимка. Её и загружаем на сайт.

Фотографии можете загружать в эти же слоты под эти фото.

Для подробного просмотра EXIF я использую онлайн-просмотрщик. Он англоязычный, но очень подробный. Правда, иногда он не может "проглотить" огромный файл и приходится немного уменьшать изображение в редакторе.

http://regex.info/exif.cgi

А вот что советует преподаватель нашей фотошколы Мария Сабурова.

Друзья, вы наверняка замечали, что под работой студента на нашем сайте почти всегда отображаются параметры съемки. Это делается автоматически. А информация для отображения берется из EXIF-данных файла. Она записывается туда камерой, но некоторые программы при обработке фотографий эту информацию удаляет. Проверять работы без данных о съемке преподавателю значительно труднее, потому что сложнее становится узнать точную причину ошибки.

К тому же, многим студентам требуется посмотреть параметры съемки фотографий перед их загрузкой.

Давайте разберемся, как не потерять информацию о параметрах съемки и как посмотреть эту информацию.

Если вы используете Adobe Photoshop. В этой программе при сохранении снимков нужно использовать опцию save as, а не save for web. Посмотреть параметры съемки можно, нажав alt + shift + ctrl + I или выбрать file – file info – camera data.

Если вы используете Lightroom. При экспортировании фотографий (export) убедитесь, что в разделе metadata галочка на пункте minimize embedded metadata снята.

Если у вас нет этих программ, то можно уменьшить размер фотографий и выполнить простую обработку при помощи простых программ Picasa (https://picasaweb.google.com) или FastStone Image (http://www.faststone.org/). И тогда данные о съемке вы не потеряете.

Посмотреть технические данные снимков в них можно так:

Picasa: во вкладке "Просмотр" поставить галочку напротив "Свойства". Потом просто нажать на нужный файл - в правом столбце появится информация о нем.

FastStone Image: Вид > Cвойства изображения (Exif), либо "горячая" клавиша I.

Пользователи Mac могут использовать программу Pixelmator (http://www.pixelmator.com/)

Чего делать точно не следует, так это загружать фотографии на сторонние сервисы, чтобы уменьшить размер, и загружать их на сайт фотошколы оттуда. Это может ощутимо снизить качество ваших работ. И данные о параметрах съемки точно не получится сохранить.

Посмотреть exif снимков можно и без дополнительного ПО. Самый простой способ в Windows (до XP, Vista) - кликнуть на файле правой кнопкой мыши, выбрать «свойства», вкладка «сводка», кнопка «дополнительно». В более новых версиях все точно так же: кликаем правой кнопкой, затем «свойства», «подробно».

В MAC OS достаточно открыть фотографию в программе «просмотр» и нажать CMD+I.

Повторюсь. Снимок исполнен вполне качественно, с замечательным цветом, удачно по освещению. лицо хорошо акцентировано светом. Нет засветок и провалов в черноту. Фон выгодно отделен нерезкостью и всё внимание именно образу моряка.

Замечания и рекомендации

Однако. Компоновка в кадре центральная. По сути. это не ошибка, но вносит излишнюю статику. И обращаю внимание на то, что взгляд получился не столь подчёркнутым, тут надо оставить справа больше пространства. моряка сместить чуть левее. Можно срезать чуть спины левым краем. Сейчас форма так неудачно выгнута, что словно у моряка горб или огроменная непропорциональная спина.

В остальном же. всё удалось. Нужна лишь работа с ракурсом, компоновкой, и форматом кадра.

Выводы

Принимаю. Хороший портрет!

Комментарии
  • Profile_avatar05.09.2015

    Юрий, добрый вечер. Спасибо за положительную оценку снимка! Данные exif потерялись из-за того, что загрузкой фото на сайт пользовался программой olympus share image через планшет, и все данные исчезли. На будущее учту сей факт. Спасибо за подробную информацию по программам редакторам, буду пользоваться по необходимости. На данный момент все фотографии, которые я загрузил на сайт, нигде не обработаны, всё получено силами фотоаппарата. Признаюсь, что у меня никогда и фотошопа не было установлено, не знаю, с какой стороны к нему подступить ).
    Спасибо за критику фотографии. Это даже больше репортажный снимок, который получился как портрет, целенаправленно я не работал с моделью. Была секундная ситуация и удачно нажал на кнопку спуск. По расположению моряка - стараюсь на фото делать объект съемки согласно правила третей, не всегда получается конечно, но шаг за шагом... В своих будущих съемках портретов обязательно применю ваши рекомандации. Еще раз спасибо!