Работы студентов фотошколы

Задание: «Волшебство естественного освещения»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Екатерина Кандинская

Прогулка после сложного дня в детском саду.

07.09.2015, 08:35
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Екатерина, добрый день.

Оценка работы

Спасибо за карточку. Солнечный такой позитивный снимок. Мне нравится:)
С малой ГРИП хорошо поработали - диафрагму открыли, фокусное расстояние большое, благодаря этому эффект малой ГРИП ярко выражен. Фон в размытии, мальчик в резкости. И я должна сказать, что резкость отличная. Никаких смазов, фокус точен.
Скомпоновано верно - с учетом правил композиции.
И цвет приятный на фотографии.

Замечания и рекомендации

Можно чуть-чуть снизу подрезать фото, чтобы глаза ребеночка оказались на линии верхней трети кадра.

Поделите визуально картинку на равные трети вертикалями и горизонталями. Вы получите что-то вроде сеточки как в игре крестики-нолики. Точки пересечения этих линий соответствуют центрам наибольшего зрительского внимания. Именно в этих точках или близко к ним стоит располагать главные объекты съемки.
http://lepser.ru/teoriya-fotografii/pravilo-tretey-v-fotografii.html

Если говорить о правиле третей в портретной съемке, то будет здорово, если глаза модели будут находиться на линии верхней трети кадра. В этом случае при съемке ростового или поясного портрета лицо модели будет находиться в зрительском центре. А на крупном портрете глаза модели будут находиться близко к зрительским центрам.

Дело в том, что если располагать лицо модели на нижней трети кадра, верх снимка получится слишком пустым, а низ фотографии будет визуально перегружен.

Выводы

Принято!
Технично и красиво! С настроением!

Комментарии
  • Image-square_36007.09.2015

    Спасибо большое за вашу оценку и рекомендации)обязательно прочту статью)

  • Image-square_36007.09.2015

    Рада помочь!