Работы студентов фотошколы

Задание: «Находим подходящее место»
Image-square_50
Image-normal
X-E2
  • ISO 400
  • 1/3000 s
  • Диафрагма: F1.2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarгригорий

Можно только не жалеть.а то я смотрю вы очень деликатно со студентами обходилась!

13.09.2015, 01:23
Image-square_360Мария Сабурова,
преподаватель

Здравствуйте, Григорий!

Оценка работы

Рада бы Вас не жалеть, но снимок действительно хороший, в приятной теплой цветовой гамме, с удачной компоновкой. Место для съемки и правда хорошее подобрали - ничего лишнего в кадре, проработанная за счет дорожки перспектива, отличный мягкий и теплый свет. В целом кадр производит очень приятное впечатление.

Замечания и рекомендации

Но практически всегда, конечно, можно сделать лучше.

По технике: Вы правильно открыли диафрагму, это дало красиво размытый фон и потрясающий объем, фокусировка точная. А вот значение ИСО можно и снизить до 200: выдержка все равно будет короткой, ее с запасом хватит для съемки портрета, а качество будет лучше. На ИСО 400 уже появились легкие шумы, которые, конечно, снимок пока не портят, но если есть возможность и без них обойтись, надо этим пользоваться.

По композиции: мне очень нравится, что Вы сместили модель от центра кадра вбок, оставили уходящую вглубь кадра дорожку, дали пространство для взгляда. Но если поднять камеру повыше, будет еще лучше. В ростовом портрете старайтесь оставлять над головой модели чуть больше места, чем снизу, под ногами, тогда компоновка будет более легкой, не будет ощущения "низкого потолка". Плюс в данном случае над головой ребенка были, видимо, красивые ветки с цветами, они интереснее пустой дорожки в нижней части кадра.
Разумеется, эту проблему можно исправить кадрированием: веток, конечно, сверху не прибавится, но от ощущения "низкого потолка" избавиться можно.

По позированию: поза естественная и расслабленная, это ценно. Но есть небольшие минусы,которые можно исправить, выбрав другой момент для съемки (а точнее, сделав несколько кадров в одной локации, чтобы потом отобрать лучшие). Мальчик почти повернут в профиль, но все же не совсем, за контуром носа виднеется щека. Такой поворот головы и искажает профиль модели, и не дает рассмотреть черты лица. Если в серии есть снимок, где мальчик сфотографирован точно в профиль или, наоборот, больше повернулся к камере, лучше выбрать его. Второй минус: спрятанные руки. Это не критично, я бы не сказала, что в данном случае руки обрезаны некрасиво; но если бы хотя бы одна ладонь была видна, снимок бы вышел еще выразительнее.

Выводы

Принимаю работу!