Это тоже к свободной теме .Портреты. После долгих бесполезных уговоров остановиться для фото ребёнок успокоился и расслабился... Хочется найти типа алгоритм быстрой неожиданной съёмки детей в непостановочных сюжетах. Наверное лучше в приоритете выдержки? И в условиях плохой освещённости можно использовать встроенную вспышку? Я вынуждена из-за недостаточного освещения в комнате снимать на балконе... А сколько брака по резкости хороших кадров!!! -из-за съёмки в квартире ... просто беда... С двух юбилеев (снимала и портреты) отправить к фотокурсу нечего. Качественные по резкости фото только со вспышкой и в других режимах ("запрещённых").Объясните пожалуйста, в каких случаях правомерны другие режимы? И означает ли невозможность использования режимов А и Т в подобных мероприятиях, что художественный снимок -это по большей части результат "студийный"?
Ольга, добрый день!
Оценка работы
У вас на балконе прекрасный свет, и вы удачно располагаете лицо относительно его направления. Впрочем, эту световую схему мы рассматривали и не раз) И такую крупность плана. По плечам кадрировано удачно, верно учли направление взгляда при построении композиции, дали ему развитие.
Фоновый рисунок приятный, круги интересно сочетаются с округлой проймой.
Замечания и рекомендации
А для чего вам долгие уговоры и как итог - натужное позирование?) Наблюдайте за детьми, снимайте естественные моменты, и снимки станут живыми, интересными для стороннего зрителя.
Снимайте в том режиме съемки, какой для вас удобен и подходит для условий съемки. Я всегда снимаю портреты в режиме приоритета диафрагмы, какими динамичными бы они не были. В этом режиме влияние на выдержку происходит через ISO.
Встроенную вспышку использовать не стоит вообще. Можно только с дополнительными мощными источниками света, или смастерив рессеиватель. Пример на фото ниже. И ниже ссылка на статью по работе со вспышкой.
По последнему предложению - ни первая его часть не является верной, ни вторая) Не понимаю с чего вы вывели "невозможность использования режимов А и Т", используйте) Любые режимы можно использовать.
Любой вид съемки может дать художественный снимок, в зависимости от того, что снимается, как, в каких условиях, с каким посылом, как строится снимок и о чем он.
Выводы
Принято.
Дополнительные материалы
http://fotoshkola.net/blog/flash_photography/
Вот, посмотрите. Свет с таким приспособлением идет не от камеры прямо на человека, а в потолок, от него отражается и падает под более удачным углом, тени получаются мягкими.
Здравствуйте!
Благодарю за комментарии. Жаль, но ссылка по вспышке не открывается..
Правильно ли я поняла, что съёмки и в Творческом и др режимах возможны в данном курсе? (Я же использую только приоритеты Д и Выдержки.)
Не удаётся загрузить новые работы. Появляется чёрный крестик или Загрузка вообще не реагирует на команду. Все попытки безрезультатны. Что-то неисправно!?
Ольга!
Здравствуйте!
Можно использовать любые режимы, а самое главное - результат.
А новую работу Вы уже загрузили как вижу. Ура! Удалось!