Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 5D Mark III
  • ISO 500
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Лилия Пивоварова

Лиза! Фото сделано сегодня в лесу в 17.00.

22.09.2015, 22:48
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Лилия, здравствуйте.

Оценка работы

Прекрасная золотая осень! Чудесная! Свет такой объемный, его словно руками можно потрогать! Красота! И нежно так! И лицо ребеночка красиво подсвечено. Цвет на снимке замечательный. Фон отлично размыли, резкостью главную героиню выделили. Тональность волшебная, сочетание цветов прекрасное - одежду классно подобрали.
Технически хорошо - с параметрами съемки согласна.

Замечания и рекомендации

Но я бы сверху подрезала фото капельку, чтобы глаза не по середине фото оказались, а на линии верхней трети кадра.

И точку фокуса навести бы на ближний к камере глаз модели. Но это уже не критичный момент совсем.

Выводы

Принято.

Дополнительные материалы

Поделите визуально картинку на равные трети вертикалями и горизонталями. Вы получите что-то вроде сеточки как в игре крестики-нолики. Точки пересечения этих линий соответствуют центрам наибольшего зрительского внимания. Именно в этих точках или близко к ним стоит располагать главные объекты съемки.
http://lepser.ru/teoriya-fotografii/pravilo-tretey-v-fotografii.html

Если говорить о правиле третей в портретной съемке, то будет здорово, если глаза модели будут находиться на линии верхней трети кадра. В этом случае при съемке ростового или поясного портрета лицо модели будет находиться в зрительском центре. А на крупном портрете глаза модели будут находиться близко к зрительским центрам.

Дело в том, что если располагать лицо модели на нижней трети кадра, верх снимка получится слишком пустым, а низ фотографии будет визуально перегружен.

Комментарии
  • Image-square_36022.09.2015

    Спасибо, Мария! Сейчас всё сделаю!