Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 3200
  • 1/25 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Максим Визельман

- На снимке изображены свечи на деревянном столе. На них падает свет из окна. Часть свечей, на заднем плане, обгоревших. - Кадр больше светлый, хотя задний план достаточно темный. - Кадр контрастный. - Цвет теплый от дерева, при этом баланс белого сохранен на свечах - Кадр сам по себе статичен, но, диагональные линии реек стола и тени от свечей задают динамику - Главное в кадре - новые свечи. второстепенное - свечи обгоревшие - Ощущается теплота, дневной свет из окна говорит о пробуждении нового дня. Хоть часть свечей и сгорели прошлой ночью, впереди новый, светлый день, а для будущей ночи есть запас новых свечей )))

23.09.2015, 11:28
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте. Приветствую вас на данном курсе! Желаю вам хороших снимков и вдохновения!. Хочется отметить, что фотография является самым легким путем реализации вашего творческого потенциала. Если во время курса у вас будут возникать вопросы, не стесняйтесь спрашивать.

Заполните пожалуйста профиль, или напишите как к вам можно обращаться.

Перейдем к заданию!

Оценка работы

Достаточно грамотно выполнили композиционный анализ сюжета. Есть несколько моментов, которые бы я добавил.

Диагональные линии задают не только динамику, но и ритм. Зачастую, ритм является основой композиционного построения снимка. У нас обязательно будет урок на тему ритма.

Замечания и рекомендации

Тёмная полоска у верхней границы кадра как бы придавливает объекты съёмки и утяжеляет сюжет, поэтому немного осветлив снимок в редакторе (именно тени), сюжет будет смотреться лучше.

Смысловой центр лучше сместить праве или левее. При центральной компоновке взгляд цепляется за одну точку и не исследует поле кадра

В остальном, всё отмечено верно.

Выводы

Двигаемся дальше!

1
Тёмная полоска.
2
Центральная компоновка.
Комментарии
  • Image-square_36023.09.2015

    Александр, спасибо! Комментарии учел! ))

  • Image-square_36024.09.2015

    Хорошо)